Консультации / Педиатрия

Билирубин АЛАТ И АСАТ

Здравствуйте,Ирина Викторовна,помогите пожалуйста понять,малышке почти 4 месяца,в 2 месяца сдавали анализ-билирубин общий-36,65,АЛАТ-56,4,АСАТ-70,2,подозрение на гипатит ,сдали анализ-результат отрицательный,сейчас сдали опять анализ-билирубин-61,АЛАТ-68,АСАТ-84,тимоловая проба-4,77.в начале нам назначили урсолисин,потом силимарин,но почему-то ухудшились анализы.Не знаем что это и лечится ли? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Я слишком мало знаю о ребенке и его состоянии, чтоб пытаться ставить диагнозы ( какой вид билирубина - прямой или непрямой- увеличены в бОльшей степени? есть ли патология в анализе мочи? нет ли анемии? в родах конфликта по резус-фактору не было? у мамы не 1 группа крови? какой диагноз ставили в роддоме?) Как и Вы, вижу, что анализы ухудшились. О развитии осложнений со стороны ЦНС при таких значениях билирубина речь не идет, но разбираться, что же происходит, нужно. Судя по назначенному вам лечению, доктора ничего плохого у малышки не находят. Но почему от этих препаратов нет эффекта, все же нужно посмотреть при обследовании " в реале". Кормите грудью? В стационар не предлагали лечь на обследование? или хотя бы на консультацию к гепатологу или гастроэнтерологу не посылали? Я бы не паниковала, но ребенка максимально полно обследовала. Удачи!
Здравствуйте,Ирина Викторовна,мы снова сдали анализы,вы правы,врачи не понимают что у малышки,я опишу подробнее все:гемоглобин-109,эритроциты-3,74,лейкоциты-5,4,билирубин общий-18,3,билирубин связанный-8,9,билирубин свободный-9,4,АЛАТ-81,3,АСАТ-95,9,цитомегаловирус-отрицательный в крови и мочи,она на грудном вскармливании,группа крови обоих родителей-вторая,положительная,патологии в анализе мочи-нет,печень не увеличена,ребенок родился весом-2600,в 3 мес-6000,развивается нормально,не сонливая,не желтая,только во рту чуть-чуть.в роддоме молча отпустили домой,а через 2 месяца когда хотели поставить прививку,решили проверить билирубин перед прививкой и вот началось.Пожалуйста помогите.
Здравствуйте! Боюсь, что вы переоцениваете мои возможности. Лечиться по Интернету нельзя, тем более в случае с такой крохой и при такой непростой ситуации. В новом анализе мочи билирубин просто прекрасный! Некоторое увеличение прямой фракции указывает на застойные явления в печени. О каких-то изменениях со стороны этого органа говорят и трансаминазы. Потому я повторюсь - нужна консультация гепатолога или хотя бы гастроэнтеролога, они назначат дополнительное обследование ( как минимум УЗИ и ИФА на все ВУИ). В анализе крови маловато гемоглобина и эритроцитов. В утешение Вам хочу заметить, что физически девочка развивается очень даже неплохо. А всю жизнь считалось, что аппетит и прибавки массы - одни их самых важных критериев развития ребенка. Это не значит, что все можно пустить на самотек и ребенком не заниматься, не обследовать его; просто не отчаивайтесь. Растите большими и здоровыми!