Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Доброго времени суток. В 3 мес. нам поставили ЛН при ГВ. Мучили сильные боли в животе, газы (животик раздувался как барабан), частый пенистый зеленый стул (чихнет-"какнет", кашленет -"какнет")-10 раз на день, в кале частички непереваренного молока(зеленая водичка и белыми крупинками-хлопьями), ребенок постоянно тужился , постоянно плакал и мало спал. Но в весе мы прибавляли хорошо. Сдали анализы: Углеводов в кале -0,75. +дисбактериоз, паразитов нет. Лечение: пропили энтерофурил, интести-бактериофаг, креон, хофитол, линекс,примадофилус детский, + перед каждым кормлением давала фермент -лактозор 700 ед. В результате - практически никаких сдвигов нет. Сейчас (5,5 мес.)перешли на ИВ - фрисосой безлактозный, понос сменился запорм (без стимуляции "не ходим" по большому- трубка газоотводная, свечи глицериновые), газов стало меньше, кал (сначало как запор"пробка"-твердая, зеленая не однородная- 1см, потом выходит кашеобразный кал примерно 5 см, тоже зеленый, а потом начинается опять понос -зеленая водичка с хлопьями), на щечках, ножках, спинке- аллергия, в общем кожа сухая. Попыталась ввести прикорм - вареный картофель- началось сильное вздутие+ кал-водичка (коричневого цвета). Педиатр посоветовала давать кисломолочную смесь 30 мл+ лактозар, в качестве профилактики запоров+ остальное безлактозная смесь- результата нет только еще больше газов и алергии. Что нам делать? Какие еще анализы надо сдать? Может это не ЛН, а что-то другое?
В настоящее время возможно наличие непереносимости белков коровьего молока. Кисломолочная смесь в этом случае не подходит, следует использовать смеси с гидролизированными белками. Переходите сразу на смесь Нутрилоп Пепти Аллергию. Она предназначена для детей с рождения до 12 месяцев с симптомами пищевой аллергией и нарушением кишечного всасывания. Смесь Нутрилон Пепти Аллергия разработана для детей страдающих аллергическими заболеваниями вследствие непереносимости белков коровьего молока. Благодаря глубокому расщеплению белка смесь Нутрилон Пепти Аллергия легко всасывается в кишечнике и не вызывает аллергической реакции. На основе полностью гидролизованных белков молочной сыворотки для диетического (лечебного) питания детей. После нормализации стула начинать вводить прикорм с безглютеновых каш (рисовой, гречневой, кукурузной). Каши готовить безмолочные, разводить указанной смесью. Кожу смазывать мазью адвантан 1 раз в день. Сделать копрограмму без препаратов и анализ кала на микрофлору.