Консультации / Педиатрия

Газики в 3 месяца

Моему сыну 3 мес. в последние 3 недели мучают газы.препараты и трубка имеют временный эффект. полностью на гв. начинает сосать грудь..2 минутты и дикий крик.и все пытается еще поесть но плачет не может.стал просыаться по ночам каждый час как и днем. за мес прибавил только 400 грамм( первые мес 600 и 800) что нам делать?Стул стал раз в день.иногда раз в 2 дня
Во время кормления, когда начинает кричать, попробуйте сделать массаж животика, положить ребенку на живот свою руку или ввести газоотводную трубку. При сосании перистальтика кишечника усиливается, и действительно может возникать боль от перемещения распирающего кишечник воздуха. Обычно при отхождении газов ребенок успокаивается и продолжает есть. Иногда приходится докармливать малыша в положении стоя. Если он успевает высосать только "переднее" молоко, у него усиливаются бродильные процессы в кишечнике и нарастает вздутие живота. Отсюда опять же боли, крики, отказ сосать....Общая продолжительность кормления должна быть не менее 20 минут, чтоб малыш успел "добраться" до более жирного "заднего" молока. Достаточна ли у Вас лактация? Может, есть смысл провести контрольные взвешивания - несколько раз взвесить ребенка до и после кормления, записать разницу и вычислить среднюю величину высасываемого им молока? Должно быть около 130 мл ( точно сказать не могу, потому что не знаю массы при рождении). С периодичностью примерно в 1,5 месяца у кормящих женщин может несколько снижаться лактация. Важно не испугаться этого, не решить, что это навсегда, а забросить все прочие дела и как можно дольше и чаще быть с ребенком. Прикладывать его к груди по первому требованию, забыв про все режимы. Класть спать рядом с собой, чтоб все время чувствовать его близость ( это лучший стимул для лактации). В одно кормление, чтоб наедался, прикладывать и к одной , и ко второй груди. Исключить из рациона продукты, на которые малыш реагирует особенно бурно ( чаще всего это капуста, бобовые, цельное коровье молоко). Самой питаться хорошо, с достаточным количеством белка. Попробуйте - надеюсь, что поможет. Удачи!