Консультации / Педиатрия

Плохо спит ребенок

Здравствуйте! Мое дочке 8,5 лет и она очень плохо спит: крутиться во сне,подскакивает,сядет на кровать и сидит,потом обратно ложится,подушку перекладывает из стороны в сторону. А вообще она с рождения не очень хорошо спит,до года точно по несколько раз просыпалась,а позже во сне разговаривать начала, да и сейчас бывает....Комнату проветриваю ежедневно,сильно отопление не включаю.Понимаю,что этот вопрос актуальней задать неврологу,но у нас нет хорошего врача к сожалению((Подскажите с чем это связано?!
Здравствуйте! Правильно понимаете, что нужнее невролог...Могла бы даже "загнуть" и написать "сомнолог" ( специалист по проблемам сна), но где же его возьмешь,если с неврологами проблема.... Причин плохого сна может быть много - от переутомления в школе, страхов и кошмаров до типа нервной системы или последствий перенесенной в раннем детстве травмы.... Психолога ( а лучше - клинического психолога) рядом нет? иногда помогают беседы с ними. Неврологи при таких жалобах любят назначать глицин - он во всяком случае не повредит; это нечто вроде "витаминок" для мозга. Можно попробовать месячным курсом пропить вечером валериану ( в таблетках или отваре) или любой седативный сбор. Иногда помогает увеличение физической нагрузки на ребенка: когда он устанет на тренировках в спортивной секции, спит обычно крепко. Порой родители говорят: "Она и так в школе устает, куда ей еще в секцию!" Но усталость эта разная. В школе - эмоциональные и умственные нагрузки, особенно насыщенные для гиперответственных детей-отличников; в секции - физические, как раз помогающие снять эмоциональный стресс... Перечисляю все приходящие в голову способы и причины, потому что не вижу ребенка. Вы уж сами посмотрите, что больше подходит к вашей ситуации. Спокойных вам снов!