Консультации / Фтизиатрия

Замена противотуберкулезных препаратов на антибактериальные

Здравствуйте! Начну из далека. В начале декабря мой старший сын 14 лет перенес пневмонию, 17го числа его выписали. Через неделю младший 12 лет слег с температурой 40, сделали снимок через 4 дня, уже не помню точно, как было написано, но суть такая: либо пневмония, либо туберкулез. Положили в туб диспансер, там 3 дня брали мокроту, кровь, сделали томограмму(не компьютерную, а рентген), только перед новым годом начали ставить антибиотики от пневмонии. 9го сделали повторный рентген, врач сказала, что очаг пневмонии вылечили, но остались увеличенные прикорневые лимфоузлы, а это 100% туберкулез, хотя Манту 8 (только розовое пятнышко, никакого воспаления), Диаскинтест отр., а в мокроте ничего не высеяли. Параллельно врач посмотрела снимки старшего, и сказала, что там тоже не все гладко, хотя до этого рентгенолог ничего не заметил, старшему тоже сделали обе пробы, результат тот же. Доктор сказала, что от старшего пока отстанет, а малого с 10 января начали лечить противотуберкулезными препаратами Изониазид + Пиразинамид + Рифампицин + Этамбутол, отпуская домой по вечерам и на выходные. А в эту пятницу вечером, привезя его домой увидела, что этих препаратов нет, а есть Бисептол и Ципрофлоксацин. Позвонила в диспансер, мед.сестра сказала, что доктор с 4 февраля назначила эти препараты. Но ведь на сколько я поняла даже в целях профилактики изониазид принимают 1-3 месяца, а не 3 недели. Что это, ошибка? Извините, если сумбурно написала, но может сможете объяснить, пожалуйста! Завтра поговорю с лечащим врачем, но хотелось бы еще чье-то мнение. P.S. У мальчиков стоит диагноз астма (приступы очень редкие, на фоне простуды, у старшего уже года 2 не было), т.е. каждые полгода мы сдаем анализы. Кровь в норме, кроме эозинофилов (скачут от 4 до 12), моча тоже. Оба занимаются волейболом. У нас с папой флюорография в норме, о контактах с больными не знаем.
Сказать что либо сложно. Надо все снимки анализировать совместно с зав. рентген кабинета.