Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с потерей ребенка

Здравствуйте! Мне 25 лет. В 20 недель беременности пошла на второе УЗИ, и УЗИ показало ВПР плода. Нас направили к генетикам, там сделали повторное обследование, и ВПР подтвердились. Сказали, нужно прерывать беременность, т.к. ребенок может и не дожить даже до родов. При этом вся беременность протекала хорошо (все анализы, первое УЗИ, скрининг – все хорошее, никаких жалоб не было). Мы с мужем с трудом, но решились на прерывание (для него это первый ребенок). В 21 неделю беременность прервали. Вот прошло уже 3 недели, а я все никак не могу с этим смириться. Это мог быть мой второй ребенок. У меня есть сын, ему 3 года. Он не родной сын моему мужу, но считает его папой. И муж тоже очень хорошо к нему относится. Только играя и занимаясь с ним, мы маленько забываемся о случившемся. Но мне всегда кажется, что теперь наши отношения с мужем испортятся. Я всегда чувствую себя виноватой, в том, что не смогла выносить и родить ему малыша. И перед его родителями тоже чувствую себя виноватой. Раньше могли долго разговаривать со свекровью обо всем, а теперь я даже боюсь вообще ездить к ней. Мне конечно ни свекровь, ни муж ничего не говорят, ни в чем не обвиняют, но я не могу с собой ничего поделать. Я не могу смотреть на других беременных, или на грудничков, у меня сразу слезы сами текут, где бы я не была. Мы с мужем очень хотим иметь еще ребенка, но у меня страх, если так случится еще раз, я, наверное, уже не выдержу. Помогите мне, пожалуйста, как мне вести себя с мужем? Как самой справиться с этой ситуацией?
Добрый день! За 3 недели такие вещи не "заживают". Нужно время, иногда до года. Поэтому прежде всего не торопитесь и позвольте себе испытывать все чувства и не "закрывайте" их в себе. Лучше наоборот и говорить об этом с мужем, и пойти к психологу, где Вы проработаете все свои опасения и страхи. Если один раз случилась такая неудачная беременность, то это вовсе не значит, что будет повтор. Конечно, психологически может быть не просто в перспективе решиться на беременность, но, думаю, возможно. Со свекровью тоже стоит открыто и искренне поговорить, рассказав ей о Ваших переживаниях и, может быть, если вы нормально общались, она даже и поддержку может оказать, которая Вам сейчас нужна. Удачи! Светлана.