Консультации / Фтизиатрия

Прививка БЦЖ

Ребёнку 10 лет, родился и жил в Италии. Там БЦЖ не делают. Год живём в России, в октябре сделали Манту, реакция отрицательная, хотят повторить через полгода. Прививка опять откладывается на неопределённое время. Должны ли емсделать БЦЖ, как он приехал из Италии? Спасибо.
Надо повторить Манту. Можно сделать обзорный снимок, бывают случаи, когда Манту (-) при туберкулезном процессе.
Здравствуйте, Любовь Андреевна. Спасибо за ответ, Через какое время делается повторное манту, если первое отрицательное. Это было первое Манту в его 10-летней жизни и прививки БЦЖ тоже не было. Мы целый год ждали прививку. Извините за беспокойство, но нам приходится всего добиваться самим, время идёт, ребёнок рискует. Всего наилучшего Вам.
Манту повторяют через 3 мес.- 6мес.