Консультации / Гастроэнтерология

Запор у малыша и покраснение щечек

Здравствуйте,ДоктоР! МОей дочке 8месяцев,с рождения мучаемся запорами(даже при гв,могли не ходить побольшому по 6 дней,пока не поможешь трубочкой) ... В 5.5 мес. начали вводить смесь,т.к молока стало мало,ввели Ненни - у дочке под глазиками пошли прыщечки и прыщавые ножки,,убрала... Начала давать ФРисо ВОм,начали запоры ( ФРисо вом дало первым,потом Ненни) ...ФРисо Вом давала т.к были запоры,но нам он не помог... После всего этого начала давать фрисо голд( при этом прыщечки сохранялись и началась краснота) ..мы попали в больницу и я полностью исключила смесь,была на груди 4 дня по требованию - краснота ушла, потом выписались и я снова продолжила давать смесь - у нас краснота появилась,врачи уверяли что аллергия на холод у ребенка.В итоге когда стукнули сильные морозы - мы 2 нед. сидели дома и краснота не спадала,вот тут то я и за беспокоилась! Были у аллерголога выписала нам зиртек по 5кап и энтеросгель - 7 дней,краснота ушла немного, но не совсем. Кормила грудью и смесью фрисо голд на диете я была,краснота ушла, потом сидя на диете убрла смесь и кормила замороженным молоком - краснота чуть спала и на фоне + ко всему этому было уже лечение зертеком и энтеросгелем. В итоге щас мы сидим на фрисопепе и у нас зеленые какашки! Что делать,помогите?я устала бороться с аллергией с 6мес.,или это не аллергия? сдавали и на дисбак и на капрологию...капрология делается,а в дисбаке клостридии 10 в 6степени, остальное педиатр сказал в норме
При наличии грудного молока кормите грудным молоком, докармливайте при необходимости смесью Фрисопеп. В составе смеси находится сульфат железа, который может давать зелёное окрашивание. После представления копрограммы, роста и веса следует подбирать прикормы. Принимайте биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления 2 недели. При отсутствии биоспорина бифидумбактерин по 2,5 дозы 3 раза в день, 3 недели.
№ Исследование Расчетная дата выполнения Значение Ед. измерения Нормальные значения Статус КОПРОГРАММА 1 Цвет 11/02/2014 желто-зеленый Смотри текст выполнено Дети: грудное вскармливание - золотисто-желтый, желто-зеленый искусственное вскармливание - желто-коричневый 2 Консистенция 11/02/2014 жидкая Смотри текст выполнено Дети: грудное вскармливание - клейкая, вязкая искусственное вскармливание - замазкообразная 3 Форма 11/02/2014 неоформленный Смотри текст выполнено Дети: грудное вскармливание - неоформленный искусственное вскармливание - неоформленный 4 Запах 11/02/2014 каловый, нерезкий Смотри текст выполнено Дети: грудное вскармливание - слегка кислый искусственное вскармливание - гнилостный 5 Реакция 11/02/2014 6.3 Смотри текст выполнено Дети: грудное вскармливание - 4.8-5.8 искусственное вскармливание - 6.8-7.5 6 Скрытая кровь 11/02/2014 не обнаружена не обнаружена выполнено 7 Билирубин 11/02/2014 отрицательный Смотри текст выполнено Дети: грудное вскармливание - положительный искусственное вскармливание - положительный 8 Стеркобилин 11/02/2014 положительный положительный выполнено 9 Мышечные волокна с исчерченностью 11/02/2014 не обнаружены не обнаружены выполнено 10 Мышечные волокна без исчерченности 11/02/2014 не обнаружены Смотри текст выполнено грудное вскармливание -не обнаружены искусственное вскармливание - не обнаружены или немного 11 Соединительная ткань 11/02/2014 не обнаружена не обнаружена выполнено 12 Жирные кислоты 11/02/2014 не обнаружены Смотри текст выполнено грудное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве искусственное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве 13 Жир нейтральный 11/02/2014 не обнаружен Смотри текст выполнено грудное вскармливание - капли искусственное вскармливание - немного 14 Мыла 11/02/2014 умеренно немного выполнено 15 Слизь 11/02/2014 не обнаружена Смотри текст выполнено грудное вскармливание -не обнаружена или немного искусственное вскармливание - не обнаружена или немного 16 Растительная клетчатка неперевариваемая 11/02/2014 обнаружена допускается выполнено 17 Растительная клетчатка перевариваемая 11/02/2014 не обнаружена Смотри текст выполнено Дети: грудное вскармливание - не обнаружена искусственное вскармливание - не обнаружена 18 Эпителий 11/02/2014 не обнаружен не обнаружен выполнено 19 Реакция на белок 11/02/2014 отрицательная отрицательная выполнено 20 Эритроциты 11/02/2014 не обнаружены не обнаружены выполнено 21 Лейкоциты 11/02/2014 не обнаружены Смотри текст выполнено грудное вскармливание - единичные искусственное вскармливание - единичные 22 Кристаллы гематоидина 11/02/2014 не обнаружены не обнаружены выполнено 23 Крахмал внеклеточный 11/02/2014 не обнаружен не обнаружен выполнено 24 Крахмал внутриклеточный 11/02/2014 не обнаружен не обнаружен выполнено 25 Кристаллы Шарко-Лейдена 11/02/2014 не обнаружены не обнаружены выполнено 26 Йодофильная флора 11/02/2014 не обнаружена не обнаружена выполнено 27 Дрожжевые грибы 11/02/2014 не обнаружены не обнаружены выполнено 28 Blastocystis hominis (непат. споровик) 11/02/2014 не обнаружен не обнаружен выполнено 29 Chilomastix mesnill 11/02/2014 не обнаружен может присутствовать выполнено 30 Entamoeba coli (кишечная амеба) 11/02/2014 не обнаружена не обнаружена выполнено 31 Endolimax nana (карликовая амеба) 11/02/2014 не обнаружена не обнаружена выполнено 32 Jodamoeba butschlii (йодамеба Бючли) 11/02/2014 не обнаружена не обнаружена выполнено 33 Яйца гельминтов 11/02/2014 не обнаружены не обнаружены выполнено вот результаты капрограммы
Результаты копрограммы в пределах возрастных значений. Представьте рост и вес при рождении и в настоящее время, прибавку за последний месяц. Следует начинать вводить прикормы.
а как можно ввести прикорм на фоне красных щек? может подъскажете,у нас краснота вообще не сходит
Можно начинать с овощного пюре или гречневой каши, учитывая вес в настоящее время.
Доктор вот еще анализы на дисбак сдали... скажите еще пожалуйста от чего могут быть красные щеки? как вводить прикорм на фоне красны щек,ведь надо смотреть за реакцией... Материал: кал Микрофлора Норма у детей Норма у взрослых Bifidobacterium (бифидобактерии) 10*7 Lactobacillus (лактобактерии) 10*5 E.coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*6 E.coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) не обнаружено E.coli (лактозонегативная кишечная палочка ) не обнаружено E.coli (гемолизирующая кишечная палочка) не обнаружено Enterococcus (энтерококки) 10*5 Микробы рода Proteus (Протея) не обнаружено Klebsiella (Клебсиелла) не обнаружено Enterobacteriaceae (энтеробактерии): Hafnia (гафния), Serratia (серрация), Citrobacter (цитробактер) и другие не обнаружено Еnterobacter (энтеробактер)не обнаружено Staphylococcus aureus (Стафилококк золотистый)не обнаружено Staphylococcus epidermidis (Стафилококк эпидермальный) не обнаружено Грибы рода Candida (Кандида) и другие дрожжевые грибы не обнаружено Неферментирующие грамотрицательные бактерии не обнаружено Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) не обнаружено Клостридии 10*6 Специальные исследования Патогенные микробы семейства Enterobacteriaceae (Salmonella (Сальмонелла), Shigella (Шигелла), энтеропатогенная кишечная палочка (ЭПКП) не обнаружены
Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АНА, АНТИ-ДНК, IgE общий, УЗИ органов брюшной полости. Можно принимать предписанное аллергологом лечение и наблюдаться у него. Вводить прикорм с овощного пюре или каши, учитывая вес ребёнка. Приём препаратов по поводу коррекции микрофлоры представлен выше.
а как вводить прикормы на фоне красных щек?