Консультации / Педиатрия

Вакцина Инфанрикс

Здравствуйте. Первые две дозы вакцины Инфанрикс были сделаны ребенку с положенным интервалом. Из-за частых простуд, ведение третьей дозы вакцины сдвинулось на полгода. Третью дозу предлагают заменить вакциной АКДС, так как импортной вакцины нет. Можно ли так сделать? Насколько это опасно для здоровья ребенка?
Здравствуйте! Заменить можно. А вот насколько это опасно, угадать сложно - слишком мало я знаю о вашем ребенке( только то, что часто болеет). В принципе все неприятности от АКДС связаны с коклюшным компонентом. Если отказаться от него и ввести АДС-анатоксин, ребенок должен бы перенести вакцинацию нормально. Но вакцинация от коклюша при этом не будет до конца закончена ( иммунитет против него будет слабее). На этом сайте есть статья об АКДС. Если хотите, посмотрите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужную. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если чем-то вам помогу.
Здравствуйте, Ирина Викторовна. Статью Вашу прочла. Но я осведомлена была ранее об отличиях отечественной и импортной вакцин. Хотела бы уточнить, что у моего ребенка со здоровьем все в порядке. Сейчас ей 1г 4мес. Просто так совпало, что в момент, когда нужно было вводить третью дозу вакцины, дочь простыла пару раз. А когда она окончательно выздоровела, вакцины в наличии уже не было. Теперь между введением 2-ой и 3-ей дозы вакцины образовался интервал более полугода. Поступления вакцины Инфанрикс не ожидается. Предлагают отечественную...
Вот я и пыталась выразить мысль, что соглашаться на нее можно, но не нужно... И чем можно заменить, написала.