Консультации / Педиатрия

Ротовирус

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Вот моему ребёнку сейчас 2,5 месяца, я бы хотела сделать прививку от ротовируса. Как совместить эту прививку с остальными по календарю прививок?! И действена ли она всё же?
Прививки против ротавирусной инфекции совместимы с плановыми прививками, которые проводятся в 3 месяца ( при условии, что для профилактики полиомиелита вводится инактивированная вакцина - с живой пероральной ротавирусная привка плохо совмещается; но сейчас всем детям первые 2 раза вводят инактивированную полиомиелитную вакцину). Прививку против ротавируса нужно делать тоже 3 раза, как и АКДС или "Пентаксим"; минимальный промежуток - 1 месяц. Разные авторы оценивают эффективность вакцины в 70-70%. Личного мнения о ней не имею, но уважаемый мной профессор В.К. Таточенко говорит об этой инфекции и вакцине так: "Ротавирусная инфекция ежегодно в мире обусловливает от 111 до 135 миллионов случаев гастроэнтеритов; умирает от нее 600–650 тысяч детей, главным образом, в развивающихся странах. В России, как и в других развитых странах, ротавирусная инфекция — одна из основных причин госпитализации детей 0–3 лет. По далеко не полным данным, в возрасте 0–2 лет заболеваемость ротавирусным гастроэнтеритом в России достигает 800 на 100000, а по выборочным исследованиям — в 4–6 раз выше. Заболевание часто протекает тяжело, требуя внутривенной регидратации. Заболеваемость имеет пик в зимнее время, снижаясь летом. Ротавирус — основной возбудитель нозокомиальных диарей, которыми как у нас, так и за рубежом заражаются в сезон до 25–50% госпитализированных детей раннего возраста. Показано, что нозокомиальная инфекция играет ведущую роль в распространении ротавируса среди населения [12]. С учетом крайне высокой контагиозности ротавируса борьба с инфекцией крайне затруднена, единственно эффективным методом может быть только вакцинация..."