Консультации / Педиатрия

Увеличенные лимфоузлы

Ребенку 7,5 мес. В 3,5 месяца невролог отметила увеличенные лимфоузлы( несколько в одном месте) справа на шее над ключицей. Тогда подумали что на зубы. Но они как были увеличенные, так и остаются. Педиатр и хирург говорят что так бывает у детей до года и ничего делать не надо. Ребенка они не беспокоят. Сдавали анализы на цмв и герпес img присутствует в обоих случаях, а imm отрицательный. Лечим с месяца неврологию лекарствами, уколами, массажами. На 3 ий день после родов были отправлены из роддома в инфекционную с острым конъюнктивитом и желтушкой (билирубин был очень высокий 327). Чем могло быть вызвано увеличение лимфоузлов и действительно ли не надо беспокоиться?
Здравствуйте! Правильно говорят ваши невролог и хирург. Периферические лимфоузлы и должны быть. У человека в норме может пальпироваться ( прощупываться) до 3- 5 групп периферических лимфоузлов. Если они не слишком увеличены, безболезненны, над ними нет красноты и изъязвлений - нет оснований беспокоиться. Они - как "пограничные заставы" иммунитета на пути инфекции. Именно туда "стаскивают" всех "интервентов"; именно там "разбирают их по косточкам" и дают команду вырабатывать антитела против инфекции. Если эти лимфоузлы есть, если они работают - значит, организм имеет силы бороться с инфекцией. Возможно, в вашем случае ребенок отреагировал увеличением лимфоузлов на тот же коньюктивит или любое другое ОРЗ. Ребенок активно контактирует с внешним видом, знакомится с все новыми видами микробов, лимфоузлы "при делах". Так что не тревожьтесь.