Консультации / Педиатрия

Как быть

скажите пожалуйста ,нам 7 месяцев, после диатеза остались болячки, слюни постоянно текут, и болячки увеличиваются от влажности, мы мазали синофланом, всё проходило, но долго им пользоваться нельзя, сейчас мажу бепантеном, может нужно делать что то подругому. подскажите пожалуйста, у доченьки борода как помидор постоянно красная
Здравствуйте! По Вашему описанию похоже, что у малышки детская экзема ( атопический дерматит) как проявление аллергической настроенности. Прежде всего я бы показала ребенка врачу-дерматологу ( или хотя бы педиатру, хотя первый вариант лучше ) - вдруг мы с Вами неверно поставили диагноз? Вы могли что-то недооценить, а я ребенка не вижу и полагаюсь только на Ваши слова. При атопическом дерматите прежде всего нужно выявить возможный аллерген. В раннем детском возрасте им чаще всего бывает пища; потому проанализируйте, после каких продуктов краснота подбородка усиливается. Вспомните, не вводили ли в последнее время в меню ребенка новых продуктов. Если кормите грудью, проанализируйте, не связано ли как-то Ваше питание с усилением красноты. Аллергенами могут быть и лекарства, и бытовая химия -но реже. Возможного "виновника" аллергии исключают из рациона. Если сразу выявить его не удается, рекомендуют на насколько дней снять все прикормы ( и прикладывать ребенка к груди как можно чаще), а потом по одному вводить их в питание снова - и следить, как малыш реагирует на них. Считается, что наименее аллергогенный прикорм - кабачковое пюре. Местно наши педиатры часто при атопическом дерматите назначают фенистил-гель. Иногда и внутрь тоже назначают антигистаминные средства. В мире принята схема, при которой 1 раз в день в течение недели зону поражения смазывают слабой гормональной мазью ( начинают обычно с 0,1% гидрокортизоновой; у нас иногда назначают "Адвантан", но он посильнее, и потому курс лечения им короче), а еще несколько раз в день смазывают больную кожу ранозаживляющими кремами ( ваш "Бепантен") или мазями-эмолентами. Я бы все же показала малышку дерматологу; они есть в каждом районе и городе. Он может рекомендовать иную схему лечения - как специалисту ему виднее. Выздоравливайте!