Консультации / Педиатрия

У ребёнка низкий рост

Здравствуйте, доктор! Моему ребёнку 6 лет 9 мес. её рост 107 см. вес 17 кг. Среди сверстников она самая миниатюрная.Родилась с весом 2850, рост 49 см. и всегда росла в своём темпе.В 4 года мы сделали ренген кисти рук, он показал соответствие костного возраста и календарного, гармоны щитовидной железы в норме, УЗИ щитовидки в норме,сердце в норме , со стороны ЖКТ-загиб желчного пузыря и плохой аппетит.За последний год она выросла на 4,7 см. В 6лет 6 мес. начали меняться молочные зубы.Мой рост 157, мужа 168.Со стороны мужа тётка ростом 152. Вопрос: это наследственная низкорослость, либо необходимо более тщательное обследование?Какое питание включить в рацион ребёнка, чтобы стимулировать рост?
Здравствуйте! Рост вашей малышки полностью соответствует ее массе. Вероятнее всего, она просто микросоматик - этакая Дюймовочка ( что, по-моему, прекрасно для девочки). Ее показатели находятся на грани нормы и патологии для ее возраста. Еще немного - и вас направили бы к эндокринологу ( а вы, похоже, и сами до него дошли; но на учет он малышку не взял? Что ставит - ЗФР? медикаменты не назначал - элькар, корилип?) В питании должно быть больше белка и витаминов. Считается, что усиливает процессы роста медуница лекарственная, а на аппетит может положительно повлиять горец птичий. Растите большими и здоровыми!
Эндокринолог написал :сомато-генетическая низкорослость,микросоматический тип.Элькар назначал.Прочитала инструкцию к "Корилип"-хороший препарат,попробуем его.Спасибо за консультацию.
Попробовать можно, но против генетики " не попрешь" - как говорят, "от осинки не бывают апельсинки"... А мне всегда хотелось иметь маленькую изящную дочку....