Консультации / Фтизиатрия

Прививка БЦЖ

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Прививку БЦЖ нам сделали в 11 месяцев в поликлинике. Через 3 месяца начался холодный абсцесс, вскрылся сам. После в тубдиспансере нам делали пункцию каждые 3 дня в течении 3 недель, потом гной перестал собираться. Сейчас делаем примочки с рифампицином и димексидом, лимфоузлы нормальные, показываемся в диспансере каждую наделю. Лекарства во внутрь нам не назначили. Может ли в последствии начатся туберкулез если ничего не пропить для профилактики? Читали в Интернете что некоторым назначают таблетки изониазида и рифампицин.
Вы совершенно правы. Холодный абсцесс это осложнение. Надо 4 мес. пропить изониазид и рифампицин.