Консультации / Педиатрия

У нас двойня

Здравствуйте Ирина Викторовна,подскажите нам пожалуйста,у нас двое мальчиков-5 месяцев будет 17 числа. В течение дня,я заметила,частенько у детей бывает истерика,просто необоснованная:( Сытые,мытые,чистенькие,все в порядке..но они могут просто так лежать и истерить! Думала,может что болеть может,понаблюдала-вроде все в норме..газы уже не мучают,стоит только взять на руки-сразу же улыбаются...хотя,я изо всех сил стараюсь не приучать их к рукам..или может,уже поздно,наверно..часа полтора орут-потом сразу засыпают..но спят тоже плохо-мы полтора часа или час орем-полчаса спим..и так целый день((( сил нет уже,двое((( может это как то связано с тем,что они уже меньше спят чем раньше и больше бодрствуют? Засыпаем около 21.30 а ночью просыпаются как раньше- около 4, в 6 и около 9 утра у нас подъем. Потом кушают кашу,час болдеют и опять засыпают. Подскажите пожалуйста,может чем то прикармливать можно кроме каши соков и смеси уже? Хотя..взяли смесь ночную-сказали жирнее,спать будут хорошо,разницы я не ощутила сильной..А посреди ночи как проснутся-так орут дурниной пока смеси не дашь..Спасибо огромное заранее.
Здравствуйте! Определить причину плача малышей заочно, боюсь, невозможно. Вполне может быть, что им просто хочется к маме на руки - ведь с этой точки и обзор лучше, и мама родная совсем рядом; а в кроватке лежать надоедает... Для страховки можно поговорить с неврологом - нет ли с его стороны какой-то патологии. Ночной перерыв в питании в этом возрасте должен длиться около 6,5 часов. Так что Ваши мальчики просыпаются в 4 часа на вполне законном основании: с 21.30 до 4 часов они отдыхали, ночной перерыв закончился, а дальше, будьте добры, дайте кушать! Промежуток между первым и вторым прикормами должен составлять не менее 2 недель. Не знаю, как ребятишки набирают массу; если нормально - я бы со вторым прикормом пока не спешила. Боюсь, и так у вас могут быть сложности - после каши овощное пюре как-то сложнее воспринимается... Многие педиатры сейчас считают, что вместо соков лучше давать по 30-50 г фруктового пюре ( вроде так меньше нагрузка на поджелудочную железу). Сил Вам и терпения!