Консультации / Психология и психиатрия

Психи

ДД Анна Викторовна. Подскажите, дочке 3 года осенью начала кривить нижнюю челюсть в сторону и скрипеть зубами.Сделали КТ все нормально,выписали курс витаминок и успокаительных на 2 мес. Когда пили и по прошествии месяца все было хорошо,теперь началось снова. Видно что начинает кривить когда нервничает или сильно на чем то сосредотачивается. Так же начались истерики с плачем,как нам кажется,на пустом месте. Банально хочу посмотреть что папа делает,ааа хочу хочу,говорю подожди сейчас посмотрим,и все начинается плач из-за то го что сиюминутно не выполнили того чего она хочет. Не бьем когда провинится вообще,а если легонько сделаешь вид что ударила,опять же истерика.Начинает плакать я её увожу в другую комнату,оставляю там и говорю что когда наплачешься можешь выходить.Может сидеть плакать минут 5-7 потом успокаивается и приходит к нам как нивчем не бывало. В садик ходит с осени с удовольствием.Что это? Как поступать? R rfrjve dhfxe j,hfnbnmcz& Cgfcb,j ,jkmijt/
Доброго времени суток! Истерики с плачем - вполне может быть, что это тот самый кризис трех лет. В интернете много информации об этом. Это совершенно естественный период развития ребенка. Только у кого-то он проходит более гладко, у кого-то - не совсем. Вам нужно запастись терпением и не давать ей манипулировать Вами. Мне кажется Вы все правильно делаете. Скрипит зубами - возможно, это бруксизм. Мнения по поводу этого явления разные. Если кривит челюсть - покажитесь стоматологу, может быть причина кроется в особенностях строения челюсти. Скрежет зубами может явится следствием повышенной нервозности. А может быть и такое, что ребенок привлекает Ваше внимание таким образом. Допустим, Вы заняты работой, не обращаете на нее внимание, а тут она поскрипела зубами, и пусть негативное внимание, но все-таки получила. Если это так, то постарайтесь не обращать внимания на скрипение зубами, но при этом максимально уделяйте ей внимание, когда скрипа нет и когда она ведет себя хорошо. Всего доброго! Пишите, если будут вопросы. Всего доброго!