Консультации / Психология и психиатрия

Сын говорит плохие слова

Здравствуйте, моему сыну 4,5 лет. У него есть маленькая сестричка ей 1 год. Он недавно начал говорить, что я уйду из дома, молотком ударю и все разобью, вас на помойку выброшу, уеду в другой город и т.д. Это он начинает говорить после того как его накажем. Он сестренку из под тишка толкает, бьет, а она его за это кусает. Я стараюсь на его разговоры не реагировать, но когда он говорит, что нас на помойку выкинет, я говорю, что мы плакать будем, а он на это говорит, так вам и надо. Не понимаю откуда такая жестокость. Он когда плачет начинает закашливаться, это и раньше было нам назначали Магний Б6, Пропили, но кашель не пропал. Может он к сестре ревнует? Посоветуйте, что нужно делать? P.S.1) если честно на него времени, как было раньше до сестры стало меньше. Она очень ревнует его ко мне и. чтобы она не плакала я ему говорю, чтобы он пошел в машинке поиграл,послушал сказки. Это бывает не часто потому,что когда она видит его со мной начинает играть сама, но иногда бывает. Помогите, что нужно делать в подобной ситуации? 2) я когда была беременна в первый раз очень хотела девочку потому, что у нас с братом плохие отношения (он родной по маме, а отцы у нас разные), может еще это сказывается. У сына очень трудный характер, как и у брата. Помогите
Добрый день! Конечно, Вы правы - похоже, что дети "делят" маму. Чтобы этого было меньше, приходится стараться уделять внимание обоим, причем очень важно, чтобы дети не только вместе с Вами играли, но и для каждого индивидуально Вы выделяли по 30 минут времени и играли в то, что ребенок любит (старшему можно, например почитать). При этом вторым ребенком кто-то должен другой заниматься. Не стоит игнорировать слова сына, ведь он продолжает в такой форме выражать свою агрессию: наоборот, внимательно выслушайте и разделите чувства ребенка "я понимаю, что тебе обидно и ты хочешь .....", но "я не могу позволить тебе .....". Говорите с ним, хвалите за любую помощь и хорошее отношение к сестре. Удачи! Светлана.