Консультации / Психология и психиатрия

До родовая депрессия

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Моя жена сейчас на 6-м месяце беременности. Ребеночек у нас долгожданный, я стараюсь ее во всем поддерживать. Но она почему-то все время находится в подавленном настроении. Часто плачет, стала подозрительной и недоверчивой. Я очень хочу ей помочь, но не знаю как. Подскажите, нормально ли такое состояние во время беременности и как можно исправить ситуацию?
Здравствуйте! Подавленное настроение у женщины в период ожидания малыша, конечно, бывает. Гормональные изменения часто меняют наши обычные эмоции до неузнаваемости. Но если оно становится затяжным, то это говорит о том, что собственного ресурса женщине не хватает. Самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - обеспечить Вашей жене консультацию перинатального психолога, особенно, если были сложности с наступлением или течением беременности. Вы сами можете помочь, но о том, что для этого нужно сделать нужно спросить у самой женщины. Поговорите с ней о том, что с ней происходит, о том, чего она боится, о том, что Вы готовы сделать всё, что в Ваших силах, чтобы она чувствовала себя хорошо. Почаще повторяйте, что в беременности она стала еще краше и лучше, чем обычно, и что Вы все больше её любите. Тогда Вы, по крайней мере, сможете снять две возможные причины ее страхов: страх того, что в беременности она подурнела, и того, что муж разлюбит, так как теперь она совсем не сексуальна. Терпения Вам, нежности и своевременного рождения здорового малыша!