Консультации / Педиатрия

Помощь педиатра

Здравствуйте Ирина Викторовна! Обращаемся к Вам, так как находимся в 35 км от райцентра. А своего медика нет. 8 дней назад ребенку сделали аденотонзилотомию. По приезду домой из обл больницы у ребенка поднялась температура. Сейчас уже 4 день у ребенка температура 37.2 - 37.8. Жалоб на боли в горле и носике нет. Жалоб вообще нет. Визуально горло чистое. Ребенок подкашливает, похоже на бронхит, идут прозрачные сопли. При кашле слышно мокроту, сплюнуть не может, не умеет. Что посоветуете ? Можно ли при температуре использовать ингалятор, небулайзер?
Здравствуйте! Проще всего ответить на последний вопрос - можно и нужно. Если кашель влажный, нужно разжижаь мокроту, чтоб она легче отделалась, выходила. Потому возможны ингаляции с лазолваном, отваром травы чабреца, листев подорожника, 1-2% раствором питьевой соды, столовой минеральной водой или просто кипяченой водой. Жаропонижающие в данной ситуации ( температура до 38 градусов) не показаны - они будут только мешать борьбе с инфекцией. Сосудосуживающие капли после 4 дней болезни тоже применять нет смысла -отека слизистой, вероятно, уже нет, раз сопли отделяются. Разве что ринофлуимуцил, пиносол или старый добрый протаргол ( если найдете). Очень неплохие результаты в последнее время дает мирамистин ( местно в нос). Относительно противовоспалительных средств ( типа эреспала) внутрь без осмотра ребенка ничего сказать не могу. В принципе он при такой патологии показан; но что реально слышно при выслушивании у вашего малыша в легких, я не знаю. Вполне допустимо использование народных средств - от отвара инжира в молоке до "лукового молока" ( что в наших условиях доступнее). На этом сайте есть статьи о кашле, насморке, фитотерапии при них и вообще народных "вкусных" методах их лечения.. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужные статьи. Я старалась писать подробнее. Буду рада,если найдете что-то полезное для себя. И последнее: если через день-два малышу не станет легче, все же исхитритесь показать ребенка врачу "в реале". Не болейте!