Консультации / Педиатрия

Анализ мочи

Здравствуйте!Уважаемая Ирина Викторовна,сдали анализ мочи,скажите пожалуйста что в норме,что нет.И вообще нормальный анализ?(ребенку 2 года 9 месяцев) среда сл.кислая белок следы эпителий 2-3-4 лейкоциты 1-3-2 эритроциты св.1-0-2 слизь большое кол-во И скажите пожалуйста действительно что со средней порции мочи нельзя определить белок в этой моче? Анализ по Ничипаренко:лейкоциты 0,3*10(в 9 степени эритроциты св 0,1*10(в 9 степени) За ранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Конечно, этот анализ гораздо лучше, чем предыдущий. Но некоторые отклонения все же есть - это следы белка ( в норме его может быть до 0,033 г/л; как это соотносится со "следами", нужно спросить лаборантов) и большое количество слизи ( думаю, что белок как раз может быть связан с последней). Я бы сходила с малышом на консультацию к нефрологу ( или детскому урологу - у вас мальчик? нет ли там фимоза?). Анализ мочи по Нечипоренко в норме. На него мочу собирают не просто утром, а именно среднюю струю. Там положено определять количество форменных элементов крови в пересчете на 1 мл мочи; в классическом варианте анализа по Нечипоренко белок не определяют, это не предусмотрено. При сборе мочи на общий анализ обычно советуют спустить первые капли мочи, которые могут содержать включения из наружных отделов мочевыводящих путей. При общем анализе мочи белок определяют. Не болейте!
А остальные показатели,кроме белка и слизи в норме?а эпителий?что такое фемоз?
А если на общий анализ мочи собрать среднюю,определят белок или его там уже не будет,так как первая моча была спущена.
Да определят, конечно; просто название анализа другое, техника выполнения его иная. Вы просто первые несколько капель не собирайте, чтоб лишней "грязи" в моче не было. Остальные показатели в норме. Фимоз - приращение крайней плоти вследствие воспаления.
А вследствие какого восполения происходит приращение крайней плоти?и как это восполение выглядит наглядно?во сколько лет у ребенка вообще должна открыться головка ни писюнчике?Спасибо за ответ!
Спасибо за ответ на эти вопросы скажете детскому хирургу ( или урологу) - это их "поле". Я боюсь оказаться не вполне компетентной.
Здравствуйте!Ирина Викторовна!а эритроциты в моче ребенка вообще допустимы или их вообще не должно быть?
Единичные в поле зрения.