сыну 15 лет изредка были приступы изжоги а теперь однажды после приема жирной пищи появилась сильная боль под ложечкой и мне кажется он желтоват лицом что это? Спасибо.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует немедленно обратиться на осмотр к хирургу для исключения острого холецистита, панкреатита и других хирургических заболеваний брюшной полости. Также следует исключить болезни крови, гепатиты (вирусные или аутоиммунные), Вильсона-Коновалова, наследственные гипербилирубинемии, холангит и холелитиаз.
Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АНА, АНТИ-ДНК, церулоплазмин, концентрацию меди, копрограмму без препаратов, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.