Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или задержка развития

Здравствуйте! Моему сыну 2,9. У нас проблема с интелектуальным развитием-ребенок не разговаривает (несколько слов типа "мама","папа","баба"есть, но не как обращение к кому-либо), не просит (если ему что-то нужно старается сам достать или в крайнем случае тянет за руку, но не показывает на желаемый предмет), на горшок не ходит , с детками не играет, в саду сам по себе, при этом очень любит когда с ним играют родные и хорошо знакомые ему люди. В остальном очень подвижный, веселый мальчик, двигательная моторика согласно возрасту. Обращались к психологу, говорит что похоже на аутичные черты, но не берет во внимание, что у ребенка проблемы со слухом (средний секреторный отит, как осложнение аденоидита 2 степени). В следующий понедельник предстоит операция по удалению аденоидов, как результат нормализация слуха. Вопрос такой: Могут ли вышеописанные проблемы развития быть напрямую связаны со слухом? Или после операции нам никак не обойтись без помощи психолога?
Здравствуйте! Проблемы со слухом вполне могут быть причиной описанных Вами явлений. Однако после устранения этой причины без психолога не обойтись, ибо нужна будет психореабилитация и "наверстывание". Желательно не к тому психологу, который вам поставил "диагноз".