Консультации / Педиатрия

Питание ребенка

Добрый день Ирина Викторовна! подскажите, пожалуйста, как подобрать смесь! пробовали уже несколько смесей, после нестожена у ребенка была сыпь, после нана кисломолочного запор, после нана комфорт - темно-зеленый кал... сейчас третий день даем смесь МАЛЮТКА. первый день было хорошо, а со вчерашнего дня ребенок стал беспокойный, сразу после кормления жутко кричит, дрыгает ножками, как будто болит животик. в животе постоянно урчит, бурлит и крутит....ночью жутко мучился с коликами, кричал. означает ли это, что смесь нам не подходит или это просто привыкание к новой смеси так происходит у ребенка? и стоит ли сейчас менять смесь? в аптеке нам посоветовали купить смесь СИМИЛАК, но в интернете на форумах я про нее начиталась ужасов, теперь боюсь давать, хотя наш педиатр вроде тоже сказала, что смесь неплохая.... помогите пожалуйста! (ребенку 2,5 месяца. находится полностью на ИВ)
Здравствуйте! К сожалению, я знаю только один ответ - подбирать смесь методом проб. Предсказать реакцию ребенка на смесь невозможно; можно только как-то "вычислить" его потребности и сузить сферу поиска ( по типу :если аллергический дерматит - гипоаллергенную смесь, если срыгивания - антирефлюксную; а уж какую из них малыш предпочтет, можно узнать только методом поиска). Вопрос этот реально сложен; потому я и ратую постоянно за сохранение грудного вскармливания - стольких проблем оно позволяет избежать! (Понимаю, что это не всегда возможно). Ищите смеси адаптированные ( т.е. приближенные по составу к женскому молоку) с цифрой "1" на коробке ( пока не исполнится 6 месяцев). Многие фирмы выпускают целые "линейки" смесей для детей разных возрастных групп - НАН, Нутрилон и пр. Какая больше понравится и подойдет Вашему малышу, можно определить только опытным путем. Есть варианты смесей для детей со склонностью к срыгиванию, с расстройствами пищеварения ( отдельно - для склонных к запорам или к поносам); есть смеси, содержащие пре- и пробиотики. Одни дети прекрасно растут на отечественной "Малютке", другим приходится покупать гидролизатные сложные составы. Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские составы, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Обычно при возможности выбора педиатры советуют обращать внимание на адаптированные кислые смеси - но и их не все дети любят. Опираться только на рекламные данные не советую - ясно, что у производителя и продавца совсем иные цели, чем у вас. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. Кстати, из перечня опробованных смесей - какая Вам разница, какого цвета стул после "НАН Комфорт"? Если все прочее ребенка устраивало, я бы на нем и осталась. Удачного Вам поиска!