Консультации / Дефектология

Ребенок не хочет говорить

Здравствуйте, моему сыну 2 года 8 месяцев, он практически не говорит, а только показывает пальчиком и говорит А, он все понимает. Но говорить совсем не хочет, когда я с ним пытаюсь заговорить он просто убегает. Помогите, что делать. Ходили к неврологу ставит ЗРР, были у психиатра тоже самое, логопеды нас не берут говорят только с 4 лет.
Здравствуйте! После того, как врачи поставили диагноз, они должны были назначить вам медикаментозное лечение, при необходимости, или объяснить, что делать дальше. В таком возрасте с ребёнком может работать психолог (клинический) или логопед-дефектолог, при условии, что умеют и знают как работать с детьми раннего возраста. Специалисты могут помочь и научить вас правильно общаться с ребёнком. Сейчас очень многое зависит от взрослых, которые окружают малыша, от их терпения и умения. Больше играйте с ребёнком, лепите, рисуйте, складывайте мозаики и пр. Каждое своё действие комментируйте в общении с ребёнком , просите его выполнить что-то ( принеси чашку ..., унеси тарелку..., положи игрушку... и т.д.).Не заставляйте говорить, а создавайте вокруг ребёнка постоянную речевую среду. Играйте в игры, которые требуют выполнять правила и команды ( Дай! На! ) , произносить короткие слова, которые доступны ( ах, ох, ой ) . Различные звукоподражания ( уа, ау, мяу, ку-ку, му-му и т.п) Начинайте с самого простого и обязательно в игре. Удачи и успехов!
Здравствуйте Елена! Психоневролог выписал нам таблетки пантокальцин и витамины магний B6. Я нашла логопеда сходили на консультацию, она нам порекомендовала делать логопедический массаж по Новиковой на что мой малыш ни в какую не соглашается, а начинает устраивать истерики в итоге от массажа мы отказались. В итоге прошло 2 недели и малыш сам начал потихоньку разговаривать.
Здравствуйте! Извините за долгое молчание. Я рада, что у вас появилась динамика. Вполне возможно, что препараты активизировали речевые центры. Массаж даёт очень хороший результат и ускоряет процесс, можно к нему вернуться позже. Специалист должен найти подход к ребёнку и тогда массаж не будет пугать, надо включать его понемногу и постепенно, начать можно с массажа ручек, используя инструменты. Напишите, если не трудно, о ваших успехах.
Здравствуйте Елена! После того как мы пропили курс всего того что нам выписали, мы стали реже болеть, а посещать ясли чаще, малыш стал активнее играть с детьми в итоге на музыкальном занятии пытается петь песенки, дома повторяет практически все слова но иногда просто не хочет и говорит нет.
Здравствуйте! Я рада вашим успехам! Продолжайте работать с ребёнком, старайтесь больше общаться и играть. Добавляя новые слова в игре, если ребёнок отказывается говорить не заставляйте его это делать в этот момент. Просто вернитесь к этой игре или слову через некоторое время. Если нравится петь, давайте слушать хорошие и понятные детские песни в качественном исполнении. Пойте вместе! С врачом связь не теряйте. Консультируйтесь не реже 2 раз в году. Удачи!!!