На сроке 32 недели сделали УЗИ:
Положение плода:продольное,головное,2 позиция,передний вид.
Сердцебиение плода определяется,частота серд. ритма соответствует сроку беременности, чсс 145 уд. в мин.
Пол женский.
Локализация плаценты:задняя стенка матки,нормально расположена.
Толщина плаценты: 39 мм
Степень зрелости плаценты: 2 степень
Количество околоплодных вод:нормальное.
Структура миометрия на видимых участках однородная.
Область придатков без особенностей.
Фетометрия:
БР-79,0 мм-31н5д-36%,
ЛЗР-101,0 мм-32 н 5 д- 72 %,
ОГ-290,0 мм- 32 н 0 д- 16 %,
мозжечок-43,5 мм -33 н 6 д - 87 %,
ОЖ-290,0 мм -33н 0 д -80%,
длина бедренной кости-65,0 мм-33 н 4 д-81 %,
длина большеберцевой кости-56,0 мм -32 н6 д-83 %,
длина плечевой кости-57,0 мм-33 н 1 д-83 %,
длина локтевой кости-52,0 мм-32 н 6 д-55 %
Предполагаемая масса плода: 2079+/- 333 г-32 н4 д -63 %
БПР/ЛЗР: 78,22% (70%-86%)
ДБ/БПР : 82,28% (71%-86%)
ДБ/ОЖ: 22,41% (20%-24%)
Оценка анатомии плода:
Полость прозрачной перегородки : визуализируется, не изменена.Боковые желудочки: симметричные, не расширены.Сосудистые сплетения: симметричные, обычной структуры. Сильвиева и шпорная борозды : эхографическая картина соответствует сроку беременности.Большая цистерна: не расширена. Мозжечок: не изменен.Сосуды ГМ: эхограф. изменений не выявлено,признаков сосудистых мальформаций не обнаружено.Глазницы:определяются обе,типичной формы и размеров,хрусталики визуализируются ,не изменены.Профиль плода: не изменен. Носогубный треугольник: не изменен.
4-хкамерный срез сердца: не изменен.Срез ч/з 3 сосуда и трахею:не изменен.Срез ч/з выходной тракт ПЖ:без изменений.Срез ч/з выходной тракт ЛЖ:без изменений.Срез ч/з дугу аорты:не изменен."V"-срез:без изменений.Венозный проток:определяется в типичном месте,регестрируется характерная КСК.Легкие :не изменены.Желудок:определяется,без изменений,локализация типичная.Желч.пузырь: определяется,без изменений.Почки:определяются обе в типичном месте, обыч.стуктуры и размкеров,ЧЛС с обеих сторон не расширена.Мочевой пузырь: опр-ся в типичном месте,норм. размеров,паравезикально две пупочные артерии.Область пупочного кольца: без структурных изменений .Передняя брюшная стенка:без структурных изменений. Позвоночник:визуализируется на всем протяжении,не изменен.Кости конечностей: визуализируются,симметричные,не изменены.Кисти:визуализируются, не изменены.Стопы: визуализируются,не изменены.На поперечном срезе пуповины визуализируются: три сосуда. В проекции шейной борозды: визуализируется 1 петля пуповины.
Допплерометрия:
Артерии пуповины: ИР - 0,65 - 64 %; КСК типичная;
Правая маточная артерия: ИР - 0,39 - 18 %; КСК типичная;
Левая маточная артерия: ИР - 0,50 69 %; КСК типичная;
Заключение: Размеры плода соответствуют сроку 32 н 6 д.
Структурных изменений на момент осмотра не выявлено.
Маточно-плодовый кровоток адекватен сроку беременности.
Косвенные ультразвуковые признаки хронической плацентарной недостаточности.
Принесла УЗИ своему врачу,хотели положить в больницу,но мест нет. Выписали только "Курантил" 0,25 по 1 т. 3 р. в день.Достаточно ли такого лечения?
Делали КГТ-все в норме.
Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Лечение не показано вообще!!!!