Консультации / Гастроэнтерология

Часто Срыгивает

Добрый день! Моей дочери 6 месяцев. С самого рождения она Срыгивает после каждого кормления. До четырех месяцев срыгивания были один раз минут через 20 после кормления. После введения Прикорма срыгивания увеличились в объеме и в количестве. Иногда может вообще не срыгнуть, а иногда минут через 20 после еды раза три-четыре фонтаном. В животе постоянно урчит, Прикорм отменила так как по всемуелу высыпала сыпь. . Были на консультаци и у дерматолога. Она сказала что проблемы в кишечником. Посоветуйте что нам делать, к кому обращаться, какие анализы сдать?
Обращаться следует к хирургу для исключения аномалий ЖКТ. Нужно будет сделать УЗИ органов брюшной полости, при необходимости эндоскопическое исследование. Назовите рост и вес при рождении и в настояще время, прибавку за последний месяц, вскармливание или вид смеси, частоту стула и с чем связываете появление сыпи.
Узи брюшной полости сделали. Сказали все в норме, единственное желчный пузырь загнутой формы, но это особенности строения. У хирурга были в месяц. Он ничего не обнаружил. При рождении ребенок был 3143 кг и 53 см. В данный момент 7800 кг. 65 см. За последний месяц набрали 700 гр. Ребенок на грудном вскармливании. На этой неделе сдали анализ крови из вены, из пальца, кал. Педиатор сказала что сбой в поджелудочной, в печени и дизбактериоз кишечника. Сегодня сдали анализ на дизбактериоз. Готов будет через неделю. Из лекарств на прописали: смекту, креон и капли от аллергии зиртек. Кожу сказали мазать фенистилом. Мы пьем то что нам назначили уже 4 дня. Сыпь не проходит. Утром краснота спадает к вечеру снова кожа красная.
Рост и вес умеренно ниже возрастных норм. Следует представить копрограмму полностью, укажите вскармливание в настоящее время и введённые раньше прикормы, время отмены, а также все анализы и цифры размеров по УЗИ.
Светлана Корнелиевна, добрый день! Ребенок находится на грудном вскармливании. В четыре месяца, по рекомендации врача, начала вводить прикорм. Успела ввести цветную капусту и брокколи. В пять месяцев гречневую кашу. 21 января обратились к врачу, т.к. на теле появились шершавые пятнышки, и на шее красная сыпь. С этого дня прикорм полностью убрала. Неделю назад снова начала вводить рисовую кашу, т.к. стул жидкий по три раза в день, врач посоветовала давать кашу. Общий анализ крови (Hb г/л -118, эр. 10/л - 4,54, ЦП-0,79, л. 10/л - 6,0, э% - 2, п% - 1, с% - 17, л% -76, м% - 4, СОЭмм/час - 3). Биохимия крови (непрямой общий - 8,0, тимол. ед. - 1,4, холест. мкм/л - 3,94, ДФА ед. - креат. 71,5, мочев. млм/л - 2,7, АЛТ мкм/л - 0,88, АСТ мкм/л - 0,39, ШФ мккат/л - 929, HBsAg - отр., сахар крови - 4,7 мм/л, Амилаза крови 35,3) Капрология (нейтр.ж. ++, н.кл. +, перев. +, йод.бак.+++, слизь++) Бак. анализ на диз., сальм., ЭПКП отриц. В анализе на дисбактериоз обнаружили кишечную палочку со слабовыраженными ферментотивными свойствами (50%), кокковые формы в общей сумме микробов - Enterococces faecalis 30%. Оценка антибиотикорезистентности: Цефотаксим, цефтриаксон, амикацин - чувств.; ципрофлоксацин, ампициллин - устойчиво) Результаты узи: Печень (контур четкий, ровный, диафрагма определяется на всем протяжении, эхоструктура печени однородная, общая интенсивность эхосигналов обычная, подчеркнутость портальных трактов на печени нет, толщина правой доли 68мм, левой доли 43мм, наличие расширенных внутрипеченочных протоков нет, портальная вена не расширена, асцитической жидкости нет.) Желчный пузырь (36*7мм, форма изменена, содержимое гомогенное, холедох не расширен.) Поджелудочная железа(контур железы ровный, не четкий, головка - 10 мм, тело - 5,5, хвост 6,8мм, эхоструктура однородная, плотность обычная.) Селезенка (бобовидная, контур ровный, площадь 11см2, эхоструктура однородная, плотность обычная.) Почки( Правая почка - контуры четкие, размеры 57,5х24, форма овальная, толщина паренхиматозного слоя 8, наличие аномальных внутренних эхосигналов, а именно опухоль, киста - нет, конкременты - нет, чашечнолоханная система не уплотнена, не расширена, не деформирована, гидрокаликоз - нет, пиелоэктазия -нет. Левая почка - контуры четкие, размеры 58х25, все остальные показатели как по правой почке. Мочевой пузырь V=17, контур четкий, ровный, содержимое гомогенное. Заключение: деформация желчного пузыря.
В наличии изменения в биохимических анализах и увеличенная печень свидетельствуют о необходимости обращения со всеми исследованиями к гастроэнтерологу для более подробного обследования. Дополнительно следует сделать кал на трипсин.