Добрый день помогите пожалуйста разобраться с анализом
анонимно
Моему ребёнку 6 мес, за последние 2 месяца болели 3 раза с температурой под 40, подхватывали от старшего, в последний раз пили амоксиклав, после него сразу сдали общий анализ крови и мочи, моча в норме, узи вилочковой железы в норме, гемоглабин-102,эритроциты 4,10, гематокрит 29,8,MCV 73, MCH 24,9, MCHC 342, тромбоциты 572, лейкоциты 19,1, моноциты 12, СОЭ 19

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Судя по анализу крови, у ребенка анемий 1 степени и выраженный воспалительный процесс - скорее всего, в стадии выздоровления (Говорю об этом, судя по моноцитам; если бы была приведена вся лейкоцитарная формула, утверждала бы это с большей уверенностью; но вы не написали, сколько лимфоцитов, нейтрофилов (сегментоядерных и палочкоядерных), сколько эозинофилов и пр.). С тромбоцитами, мне кажется, Вы что-то не так переписали ( если их всего 570, у ребенка были бы кровотечения; скорее 572*10 в 9, как и лейкоциты - тогда цифра великовата, но ее хоть можно объяснить высокой Т) Не болейте!
анонимно
Ирина Викторовна, да я сейчас напишу остальные показатели нейтрофилы сегментоядерные 30, эозинофилы 2, базофилы 0, лимфоциты 54, миелоциты 0, метамиелоциты 0, нейтрофилы палочкоядерные 2, плазматические клетки 0,а про тромбоциты и лейкоциты да, вы правы ×10*9/л.спасибо)
Руженкова Ирина Викторовна
Еще сохраняется легкий сдвиг лейкоцитарной формулы влево, в сторону нейтрофилов (их в вашем возрасте должно быть 23-25%); соответственно лимфоциты чуть ниже нормы... Не так уж давно, видимо, вы болели. И похоже, что антибиотик был назначен "по делу".
анонимно
Ирина Викторовна, анализ мы сдали сразу посл приёма антибиотика, который был назначен по поводу аденоидита, в день сдачи анализа у нас была температура, может из за этого? Вообщем, страшного ничего не должно у нас быть, а то я ведь такая мама"паникёрша", бросаюсь из крайности в крайность.Спасибо Вам огромное, что не оставляете мои вопросы без внимания!!)))