Консультации / Гинекология

Планирование беременности после Частичного пузырного заноса

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, когда я могу планировать беременность после частичного пузырного заноса, он был у меня 31 мая 2013 г.? И есть ли вероятность того, что может опять не получится или возможно повторное появление пузырного заноса. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Причиной возникновения пузырного заноса является наличие у эмбриона двойного набора хромосом отца при недостаточном количестве или же вообще отсутствии хромосом матери. Такая аномалия случается, когда одновременно 2 сперматозоида оплодотворяют «неполноценную» яйцеклетку - с задержкой набора хромосом или безъядерную. При этом в первом случае развивается неполный пузырный занос, а во втором - полный. Заболеваемость пузырным заносом относительно невелика и составляет 1 случай на 1000 родов. Оптимальный срок для наступления желанной беременности - через год после эвакуации пузырного заноса. Мер профилактики на сегодняшний день не существует.