Консультации / Педиатрия

Прогулки после прививок

здравствуйте Ирина Викторовна!сегодня сделали прививку адс и ипв ребенку 1год и 3 мес.сказали не гулять 3 дня.так ли это принципиально важно?а как же свежий воздух?
Здравствуйте! Думаю, ваши доктора страхуются на случай нежелательного контакта с каким-нибудь инфекционным больным. Официально такого требования не существует. При соблюдении разумных мер осторожности ( не играть с кашляющими и чихающими, не бродить по рынку или вокзалу и пр.), мне кажется, гулять можно и нужно. Прививочные реакции на АДС могут появиться в первые 2 дня болезни, но с прогулками они не связаны. В первый день после прививки к вечеру может повыситься Т; ребенок может капризничать больше обычного, может быть местная болезненность. Думаю, об этом Вас тоже предупреждали. Не болейте!