Консультации / Педиатрия

Недобор в весе у ребенка 10 5 мес

Здравствуйте Ирина Викторовна ! Мы столкнулись с такой проблемой.нам скоро 11 мес.весим мы 8810кг,можно сказать что ничего не прибавляем в весе.второй раз взвешиваемся в поликлинике вес стоит на месте первый раз было8800 скинули на одежду 8500,в этот раз даже не скидывали на одежду.ребенок подвижный,но еще не ходит,ползает,режутся зубки.девочка,в чем может быть причина .У знакомых такая же ситуация.мы рождены с весом 3140, 54 см
Здравствуйте! Вообще больших оснований для тревоги, на мой взгляд, у Вас нет. По центильным таблицам масса девочки ( даже если учесть вес одежды) находится между оценками "средняя" и "ниже среднего", что вполне допустимо. А что у вас с ростом? По масе оснований для обращения к эндокринологу я не вижу. Во втором полугодии все дети прибавляют много меньше,ч ем в первом - возрастает их двигательная активность, замедляются темпы роста. К тому же дети растут неравномерно. процессы роста активнее летом, менее выражены зимой. Кто-то "тянется" больше, кто-то - меньше. Это зависит и от генетических факторов, и от состояния здоровья, и от питания. Бывают просто дети-микросоматики, рост которых генетически запрограммирован В народной медицине есть указания, что отвар горца птичьего ( спорыша) способствует улучшению аппетита, а трава медуницы лекарственной содержит микроэлементы, ускоряющие рост ребенка. Медуница вообще очень хороша для детей - там и противовоспалительный, и отхаркивающий эффекты ( ее еще "легочницей" называют). Попробуйте; вреда они точно не принесут. Растите большими и здоровыми!