Консультации / Педиатрия

Про питание

Нам 5 месяцев, на ИВ, родились 2500, 47 см. До 3 месяцев все было нормально, набирали по 800 гр. Начались запоры, сдали анализ кала на дисбактериоз и копрограмму... Лечились бифифор бейби, линекс, хилак форте... Вес набираем по 300-400 г. В 4 месяца начала вводить каши, первые 3 дня поели и на этом все, смесь кушаем по 70-80 мг за раз.... Что нам делать???? Как набрать вес(((((
Сочувствую вам... Чтобы реально помочь, слишком мало о вас знаю. Например, а что было в копрограмме? какие компоненты пищи плохо усваивались? Кто назначал лечение ферментами и пробиотиками - не гастроэнтеролог? Вы даете слишком мало информации. Если у ребенка нарушено всасывание пищи в кишечнике, нужно наблюдаться как минимум у гастроэнтеролога, полностью обследовать ребенка и исключить некоторые редкие заболевания ЖКТ. Если в копрограмме больших нарушений не было, а лечение вам назначили, руководствуясь модными трендами, то я бы сменила наблюдающего вас педиатра. Кто вам каши-то в 4 месяца присоветовал? в этом возрасте прикормы еще переносятся тяжело....А смесь менять не пробовали? Сколько раз в день кормите? каков перерыв между кормлениями? какой рост у ребенка? ( масса, как я подсчитала, где-то 5600) Все это нужно знать, чтоб рассчитать степень гипотрофии и дать рекомендации по ее лечению. Пока же могу только советовать почаще кормить ребенка - по первому писку и требованию, не менее 7 раз в день.