обрый день, пожалуйста проконсультируйте
Ребенок 10 мес выпал из кроватки через бортик вниз головой на ковер. Сразу заплакал, рвоты не было, быстро успокоился и начал далее играть. Ночью спал как обычно, в течении суток очень хорошо кушал, но через 2-3 суток стал плохо кушать. Просто встает на ножки в кресле, крутится, вертится. И капризный немного стал. У нас только 4 зуба, ранее бывало, что отказывался от пищи. Сейчас не могу понять причины отказа от еды. Может ли это быть связано с падением. Правда до того не ходил, а сейчас уже меть сам может пройти.
Были у невролога через сутки после падения (тогда еще все с кушаньем было хорошо), сказал просто наблюдать, а так будто бы было все хорошо.
Подскажите пожалуйста, может ли отказ от еды в данном случае быть из-за падения? или это скорее всего зубки? Можно ли как-то это выяснить? Обследовать?
Огромное спасибо!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Отказ от еды не может являться ведущим симптомом сотрясения головного мозга или образования внутричерепной гематомы. Была бы совсем другая клиника, которой у вас, к счастью, нет. Вероятнее всего, падение и снижение аппетита просто совпали по времени. Если душа болит, обследовать ребенка, безусловно, можно. Обратитесь снова к неврологу - он подскажет, нужно ли это делать, и при необходимости направит на обследование. Не болейте!
анонимно
Добрый день! У моей 11 месячной дочери сыпь на щеках уже около месяца. то меньше становится, то снова расползается. Красные щечки и сухие. педиатр сказала, что это аллергия, но это просто ребенок привыкает к продуктам и ничего страшного. Я все же уже не могу смотреть на эти шелушащие красные щеки, а теперь еще и подбородок. Не могу понять, на что аллергия. Перечень продуктов , которые мы едим: каши, яблоко, тыква, картошка, морковь, свекла, лук, мясо нежирное говядина или свинина, масло подсолнечное и сливочное, желток перепелиного яйца, банан, черный хлеб, баранки и компот из сухофруктов.
Кормлю груддю, но диеты не придерживаюсь. Может нужно на диету мне сесть?
Пожалуйста подскажите, что делать.
Огромное спасибо!!!!
Руженкова Ирина Викторовна
Аллергия может быть на любые продукты - как в рационе ребенка, так и в Вашем. В принципе кожными проблемами занимается дерматолог; можно обратиться к нему. При аллергической природе дерматита наши педиатры любят назначать фенистил-гель. В мире считают необходимым в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью ( как правило, начинают с 0,1% гидрокортизоновой; наши часто назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его используют более коротким курсом), еще несколько раз в день смазывают кожу любыми ранозаживляющими и увлажняющими мазями и кремами ( от детского до эмолентов и бепантена). Дерматолог может использовать и несколько иную схему или даже назначить антигистаминные препараты внутрь - ему как специалисту виднее.
Проанализируйте, нет ли связи между появлением сыпи и введением какого-то нового продукта в дочкин или Ваш рацион месяц назад (когда появилась сыпь). Что нового в это время вы вводили? Если четкой связи не просматривается, на несколько дней снимают из рациона малыша все прикормы - и потом вводят их снова по одному. Маме можно пару дней посидеть на гречке и картошке - и потом тоже по одному вводить каждый день новые продукты и смотреть, как отреагирует на них кожа ребенка.
Умывайте малышку настоем травы череды. Удачи!