Консультации / Педиатрия

Грыжа пупочная

Здравствуйте Ирина Викторовна. Моему ребенку 2 месяца, нам поставлен диагноз пупочная грыжа. Грыжа достаточно большая. Также у нас повышен билирубин, нам назначили "Урсофальк", но от него у малыша запоры, что вызывает ещё больший дискомфорт. От запоров мы принимаем "Дюфалак". Какое лечение Вы нам посоветуете? Можно ли делать массаж грыжи при желтушке? Как часто можно принимать Дюфалак? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Лечением пупочной грыжи обычно занимается детский хирург.Как правило, с операцией не спешат, а назначают курсы массажа мышц живота и гимнастику в надежде, что под их действием прямые мышцы живота укрепятся и закроют "щель" между ними - собственно грыжу. Желтушность кожи не является препятствием для проведения массажа. Порекомендовать вам лечение я не могу, потому что слишком мало знаю о ребенке, его состоянии здоровья, лабораторных показателях - лечиться нужно все-таки " в реале". "Дюфалак" малышам обычно назначают ежедневно месячным курсом, начиная с 1/4 чайной ложки и доводя дозу за 2-3 дня до 5 мл - если, конечно, Ваш доктор не использует другую схему. Часто этот препарат "срабатывает" не сразу, а с весьма существенной задержкой. Переносится детьми обычно хорошо. "Урсофальк" обладает желчегонным действием. Каким курсом он вам назначен? Вряд ли надолго. Некоторое желчегонное действие оказывают анис обыкновенный, одуванчик, тмин, фенхель, золототысячник малый. У всех этих растений есть и послабляющий эффект. Конечно, трав с таким сочетанием много больше ( можно назвать еще и кассию, и и крушину, и жостер - но эти растения в педиатрии используют редко; я выбрала те, что можно назначать грудным детям). Можно заваривать 1 чайную ложку смеси трав, взятых в равной пропорции, или одного какого-то растения из приведенного первого перечня на 1 стакан кипятка; настаивать 20-30 минут, поить малыша по 1 чайной ложке 5-6 раз в день ( начинать, правда, с капель, чтоб убедиться, что ребенок нормально переносит настой).. Растите большими и здоровыми!