Консультации / Педиатрия

Про питание

Доброй ночи, Ирина Викторовна! В анализе копрограммы мне ничего непонятно, ужасный почерк(((( он у нас остался в карточке в поликлинике, лечение назначал педиатр, рост у малышки в 5 месяцев 65 см. Давала нутрилон комфорт, после сдачи анализов педиатр рекомендовал хуману, перешли на нее... Было время кушали и по 120 мл.(((( в данное время может выпить максимально 90 мл., и может спокойно ничего не требовать 3 часа... Но пьем с удовольствием воду, плантекс, ромашковый чай, чай " спокойной ночи" хумана... Все, кроме смеси... Пробовала по 1/2 ложечке кабачок, броколи, кушает потихонечку... Фрукты не ввожу, читала, что при дисбактериозе вредно...хотим повоторить копрограмму уже в лаборатории Инвитро, а не в поликлинике.
Здравствуйте! В росте малыш не отстает от сверстников ( по центильным таблицам он расценивается как средний); значит, можно еще говорить о легкой степени гипотрофии. При ней ребенку требуется прежде всего хороший уход ( чаще брать на руки, обязательно гулять, делать массажи, кормить часто и помалу). Если малыш ест не реже, чем через 3 часа, получается как минимум 7 кормлений - ва это уже чаще нормы, что и требуется в вашей ситуации. Вчера я уже думала о специальных белковых питательных смесях - но, может, обойдется и без них. А какую смесь малыш ел раньше по 120 мл? к ней вернуться нельзя? Диагноз "дисбактериоз" - очень модный и распространенный в наше время и в нашей стране , хоть и непризнаваемый в мире. Он "кормит" целые отрасли фармацевтической промышленности. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. Их состав ежедневно и даже ежечасно меняется и зависит от очень многих факторов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Нарушиться ни с того, ни с сего вся микробная флора не может: нужно или заболеть выраженной кишечной инфекцией, или "выбить" всю нормальную флору назначенным по какому-то поводу сильным лекарством вроде антибиотика. Вместе с тем в первые месяцы жизни незрелый ЖКТ ребенка приспосабливается к питанию, совершенствуется и развивается. Это сопровождается закономерными изменениями стула. К дисбактериозу это отношения не имеет. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка ферментами и пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Но бороться с фармацевтической промышленностью - все равно что махать мечом перед ветряной мельницей...Мне кажется, в вашем случае первоначально речь скорее шла о функциональном нарушении деятельности ЖКТ, которое типично для детей от 2 недель до 3 месяцев. После вмешательства в кишечную флору ситуация только усугубилась. Понимаю, что нельзя назначать ничего без осмотра ребенка; я просто спрошу - а кисломолочные адаптированные смеси не пробовали? Они ведь оказывают и пробиотическое воздействие, и усваиваются легче...