Консультации / Педиатрия

Протаргол

Ирина Викторовна, моей дочке 1год 2 месяца, нам лор врач прописала протаргол от насморка . как только начали капать она стала постоянно чихать и потекли сопли. скажите это так должно быть или нет?
Возможны оба варианта. Скорее всего речь идет об обычном фазовом развитии болезни. В первые 2-3 дня у ребенка обычно бывает заложенность носа ( из-за отека слизистой); потом он спадает, и слизистая начинает усиленно вырабатывать секрет - сопли ( обычно слизистые). Это нормальное течение событий. В случае, если у девочки очень "жидкие" сопли ( серозный характер секрета - когда отделяемое из носа буквально как вода) и очень выраженное и частое чихание именно после закапывания, можно думать об аллергической реакции на какой-то из компонентов протаргола. Тогда его лучше заменить другими противовоспалительными каплями - к примеру, "Пиносолом" ( если, конечно, его ребенок хорошо переносит). Выздоравливайте!