Консультации / Гастроэнтерология

Как покакать утром для сбора кала на исследование методом флотации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Ребенку 4 года, нужно сдать кал на исследование методом флотации чтобы подтвердить или опровергнуть наличие описторхоза. Малыш какает по вечерам, утром сделать это для него проблема. Можно ли поставить клизму или дать слабительное?
Выявление яиц описторхиса методом флотации. В течение трех дней перед сдачей анализа принимается препарат Фламин 7,5 мл 3 раза в день за 30-40 минут до еды. Исключить из рациона питания рыбу, грибы орехи, семечки в течение трех дней. Материал собирается на четвертый день в чистую, сухую баночку с широким горлышком, доставляется в лабораторию утром. Нельзя делать клизму или применять жиросодержащие слабительные. Можно употреблять больше овощей.