Консультации / Педиатрия

Анализ крови ребенка 6мес повышенные лимфоциты пониженные сегментоядерные нейтрофилы

Добрый день, Ирина Викторовна! Очень просит ответить нам. Сделали плановый анализ крови клинический, вот такие результаты WBC 9.2 RBC 4.37 HGB 12.3 g/dl (112) HCT 36.6 % PLT 387 H PCT .348 MCV 84 MCH 28.2 L pg MCHC 33.6 g/dl RDW 10.7% MPV 9.0 PDW 16.8% %LYM 86 H% #LYM 7.6 H %GRA 13.1 L % #GRA 1.3 L %MON 3.8 % #MON 0.3 L Нейтрофилы Палочкоядерные 1 Сегментоядерные 10 Эозинофилы 1 Моноциты 2 СОЭ 2 Ребенку 6 месяцев, смущают пониженные сегментоядерные нейтрофилы и повышенные лимфоциты. От нас наш педиатр отмахивается, для нее все в норме, а нормы в инете говорят о другом. заранее спасибо
Меня, признаться, они тоже смущают....Вы говорите о плановом анализе - значит, никакого коклюшеподобного кашля в ближайшие недели не было? Вообще незадолго до анализа крови малыш не болел? ( нейтропения свойственна некоторым вирусным инфекциям)... И еще вопрос: зубы у ребенка не прорезываются ( не вспомню " с разбегу" авторов, но читала, что в это время отмечаются выраженные изменения в анализах крови - как раз вплоть до лимфоцитоза; потом поищу поконкретнее)... Знаете, я бы сейчас не паниковала ( никаких страшных бластных клеток в анализе нет, общее количество лейкоцитов тоже в норме, анемии нет - в общем, о чем-то плохом сейчас не думаем), выждала дней 10 - и повторила анализ. Удачи!
Проблема в том, что у нас в поликлинике даже анализ крови сложно выпросить сделать. Клинический анализ крови был в месяц еще, так там тоже самое: #LYM 9.56 H NEU 15.3 % LYM % 73.8 Лимфоциты повышены (выше 70) каждую сдачу. Ирина Викторовна. стоит бить тревогу? к какому врачу обратится для контроля? думаю пересдать кровь, может лаборатория не корректно делает, хотя вряд ли каждый раз ошибка.
"Плохих" клеток, слава Богу, и там нет. Можно собрать все анализы " в кучу" и съездить с ними и с малышом на консультацию к гематологу. Только вот где искать такого специалиста... Думаю, на кафедрах детской гематологии ближайшей мед.академии, в консультационных центрах при областной или краевой клинической больнице они должны быть. Там тогда и пересдадите анализ - конечно, есть смысл это сделать для своего спокойствия. Здоровья и удачи вам!