Дизбактериоз у грудничка
анонимно
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение и какое бы вы назначили лечение при следующих показателях анализа кала на дизбактериоз: Бифидобактерии 7 * lg KOE/1г Лактобактерии 7 lg KOE/1г Клостридии 5 * lg KOE/1г E.coli типичные 8 lg KOE/1г E.coli лактозонегативные 0 lg KOE/1г E.coli гемолитические 0 lg KOE/1г Другие УП энтеробактерии 6 lg KOE/1г Proteus sp. 6 lg KOE/1г Providencia sp. 0 lg KOE/1г Morganella sp. 0 lg KOE/1г Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г Serratia sp. 0 lg KOE/1г Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г Золотистый стафилококк 3 * lg KOE/1г Другие стафилококки 0 lg KOE/1г Энтерококки 7 * lg KOE/1г Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г Ребенку почти11 месяцев, находится на ГВ+прикорм, в 10 мес рост 78 вес 10600 прикорм ввели в 5 мес примерно с 6 мес периодически запоры, газы, ночью часто просыпается по узи органов брюшной полости диагноз ДЖВП, умеренная гематомегалия (перетяжка желчного, увеличение печени и метеоризм в кишечнике) гастроэнтеролог посоветовала диету и холосас и сдать анализ на дизбак что Вы порекомендуете в нашем случае заранее большое спасибо за ответ

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Рост и вес находится в пределах возрастных норм. При наличии увеличенной печени следует исключить заболевания крови, печени (вирусные и аутоиммунные), сердца и другие заболевания. При наличии указанных симптомов с началом введения прикормов, следует исключить муковисцидоз и целиакию. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), HBeAg, Anti-HBc-total, Anti-HBc IgM, Anti-HBe, HBV-DNA, Anti-HCV-total, HCV-RNA, АНА, АНТИ-ДНК, церулоплазмин, уровень меди, копрограмму без препаратов, кал на трипсин, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ. Принимайте биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день 15 дней и одновременно пиобактериофаг по 10 мл 3 раза в день за полчаса до кормления 15 дней.
анонимно
спасибо за оперативность копрограмму сдавали пару мес назад, анализы мочи, крови месяц назад, по ним все хорошо, при хороших общих анализах обязательно сдавать еще все то что Вы написали?
Борщ Светлана Корнеливна
Следует учесть наличие прививок от гепатита В. При наличии проводить все указанные исследования без обследования на вирусный гепатит. Причину гепатомегалии следует определить. Приведите цифры размеров по УЗИ. Биоспорин при отсутствии а поиске с помощью аптечной справки можно заменить на бактисубтил по полкапсулы 2 раза в день 2 недели.
анонимно
и еще один вопрос : подскажите где купить препараты, что Вы посоветовали, особенно биоспорин, я так поняла он производится в Украине, а в московских аптеках его нет
Размеры печени на УЗИ существенно увеличены, ребёнка следует дообследовать. В случае получения прививок по гепатиту В, сделать нужно другие анализы. Ребёнок в 11 месяцев жареные блюда не положены по возрасту, растительное и сливочное масло к овощному пюре и кашам добавлять не больше возрастной нормы по 6 г в сутки каждого. Продукты, которые противопоказано употреблять, нужно определять после установления диагноза, который в этом случае не определён. Проблемы могут быть не с желчным пузырём, поэтому для последующих рекомендаций следует определиться с диагнозом.