Консультации / Педиатрия

Ноги колесом что поможет

Здравствуйте Ирина Викторовна, скажите пожалуйста можно ли массажем выровнять ножки?дочке 1 год пошла в 9 мес.ноги стали колесом.
Здравствуйте! Массаж - дело хорошее, он никогда не помешает. Но в данном случае не паникуйте: у детей раннего возраста такое распределение мышечной ткани, такое развитие мышц, что в первую очередь увеличиваются наружные из них; ноги кажутся искривленными, как буква О. Скорее всего с возрастом все выровняется и без всякого массажа. Конечно, "О-образные" ноги бывают и при болезнях - при том же рахите; но при этом ребенок в 9 месяцев не пошел бы, да и другие проявления болезни были бы. Так что я бы не переживала. Удачи!