Консультации / Педиатрия

Ребёнок срыгивает очень много

Здравствуйте доктор! моей доче 1мес 2 недельки,она как поест и сразу же срыгивает фонтаном,вызывала врача,сказали пропить Аципол,пропили ни каких изменений,стала замечать за ребёнком что жидкий стул со слизью,и с кровенистыми нитями! Скажите пожалуйста,что это может быть? И на Сколько это серьёзно!!!? Я в панике
Здравствуйте! я бы начала с того, что поскорее показала ребенка детскому хирургу, чтоб исключить патологию привратника ( она редко, но все же бывает - и как раз при рвоте фонтаном). Если он ничего плохого не найдет, просто периодически прерывала бы кормление и некоторое время держала девочку вертикально, дожидаясь, пока она отрыгнет воздух. Следила бы, чтоб малышка правильно захватывала грудь( снизу почти весь окрашенный околососковый кружок должен быть во рту малышки, сверху - почти весь). Прекратила бы давать любые пробиотики ( тем более не соответствующие возрасту и возрастной микрофлоре), а то точно до расстройств кишечной флоры доведете. Причиной срыгивания обычно являются два фактора: 1) легкая растяжимость стенки желудка - она очень эластичная; 2) слабое развитие сфинктера (мышечного "замка") входа в желудок у детей первых месяцев жизни. Желудок малышей часто сравнивают с "бутылочкой без пробочки" . Когда малышка сосет, желудок сильно растягивается. Через некоторое время мышца стенки желудка немного сокращается ( например, при любой смене положения, повороте на бок, взятии на руки) , и молоко через отсутствующую "пробочку" выплескивается наружу. После кормления девочку нужно уложить на бок с приподнятым головным концом кроватки и некоторое время не беспокоить, не ворочать, чтоб дать молоку всосаться. Растите большими и здоровыми!