Консультации / Педиатрия

Сыпь на ляшечках

Добрый день Ирина Викторовна! Подскажите у моего сыночка нам 6 месяцев, появилась сухая сыпь в виде лишайчиков, помазала бипантеном все прошло. а теперь снова появилась по всем ножкам как гусинная сухая кожа. наши врачи и сами не знают что это, то ли аллергия, то ли витаминов не хватает. мы на ИВ кушаем супы, каши, ели смесь нутрилон, отказался от нее полностью. купили попробовать семилак, кушает не важно и вот как раз в этот период сыпь и началась. и главное больше нигде только на ножках. как покупаю вечером сходит частично, а днем снова высыпает. Я с ума схожу что это может быть. и обратиться не к кому,специалистов нет вообще. у всех только предположения.
Здравствуйте! Если Ваши доктора видели ребенка и затрудняются определить природу поражения, наивно думать, что я смогу подставить диагноз, основываясь только на Вашем рассказе.... Вообще кожными проблемами занимается врач-дерматолог. Такие специалисты есть в любом городке или районном центре в кожных диспансерах. Хорошо бы, чтоб профессионал посмотрел, что это за "лишайчики"... Если Вы столкнулись с пищевой аллергией на "Симилак", при отмене этой смеси внешние проявления аллергии должны исчезнуть. Только вот чем ее заменить? Наука рекомендует высокоадаптированные гипоаллергенные смеси ( с пометкой ГА после названия) - но они часто горьковатые, вызывают изменение цвета стула и не всегда хорошо переносятся детьми... Если только купить на пробу 1 коробочку какого-нибудь НАНа или Хуманы и попробовать заменить новой смесью "Симилак", раз ребенок все равно его не очень хорошо ест... Независимо от того, с гиповитаминозом или с аллергией связана эта реакция, могут помочь купания ребенка с добавлением в воду отвара травы череды и корня солодки ( можно использовать готовый экстракт корня). Выздоравливайте!