Консультации / Педиатрия

Недобор веса

Здравствуйте, дочке 6 месяцев. Вес при рождении 3740, рост 53 см. Мы плохо набираем в весе. 1 мес - 800гр., 2мес.-800 гр., 3 мес.-600гр.,4 мес.-500гр., 5 мес.-400гр., 6мес.-0 гр. В итоге наш вес в 6 мес составляет 6800, рост 65 см. Нам ставят диагноз дисбактериоз с рождения + лактазная недостаточность (углеводы 0,2-0,4 в 4,5 мес.), а сейчас еще и непереносимость коровьего белка (без анализов). Мы полностью на ГВ (грудь сосет по 5 минут) + докорм каша 1 раз в день по 100-120 гр и овощное пюре 100-110 гр. Перед кормлением грудью даю Лактозар. Ночью едим раза 2 через 3-4 часа, днем через 2,5-3 часа. Почему мы перестали добавлять в весе? Что делать? Чем кормить малыша? P.S Бутылочку сосать категорически отказывается!
Здравствуйте! Умная девочка, если отказывается...Да и на вопрос:"Чем кормить малыша?" остается только один ответ - у Вас не другого выхода, как кормить грудью и вводить постепенно прикормы. Начнем с того, что по центильным таблицам и рост, и масса малышки пока еще расцениваются как средние - хотя, конечно, можно бы прибавлять и больше. Хорошенький "дисбактериоз с рождения" - прибавки в первые месяцы жизни по 800 г! С какого возраста вы ввели прикормы ( овощное пюре и кашу - это прикормы, а не докормы)? Знакомы ли с правилами их введения? Раннее ведение прикорма вообще-то не приветствуется; считают, что оно только аллергизирует ребенка и не дает никаких особых преимуществ в прибавках массы. Ваш случай - тому подтверждение. Ну, да тут уже ничего не исправишь. Почему девочка сосет грудь только по 5 минут? ( обычно за это время ребенок успевает только утолить первый голод и высосать "переднее" молоко, богатое углеводами; до "заднего", в котором больше жиров, он не добирается. Отсюда меньшие прибавки в массе и выраженные процессы бурления и брожения в кишечнике). Наука предписывает держать ребенка у груди при кормлении не менее 15-20 минут. Часто через 5 минут дети, утолив первый голод, выпускают грудь; отвлекаются, улыбаются, начинают "гукать" - или просто засыпают; советуют несколько минут дать им отвлечься и снова предложить грудь ( если спит - просто потихоньку потянуть на себя - обычно этого бывает достаточно, чтоб малыш начал сосать). Если вы живете в крупном городе, попробуйте получить очную консультацию специалиста по грудному вскармливанию; таких в столицах сейчас много. Если в округе их нет и перечисленное здесь сегодня не поможет или непонятно - на этом сайте есть специалисты именно по грудному вскармливанию; попробуйте обратиться к ним. На этом сайте есть статьи о прикормах. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные про прикормы . Я старалась писать подробнее. буду рада, если что-то пригодится Удачи!