Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от смеси

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Сыну 3 месяца, до месяца находились на грудном вскармливании, а потом на смешанном. Сейчас молоко пропадает, смесь он не ест, а если ест, то с трудом! Даю грудь, берет, но она почти пустая! Чем его кормить и как выйти из этой ситуации?
Здравствуйте! Прежде всего я бы все, что могла, сделала бы для сохранения лактации. В это время ребенка советуют как можно чаще, буквально по первому его требованию, прикладывать к груди. Я понимаю, что это очень неудобно и дела дома "стоят" - но нет ничего важнее лактации для здоровья, развития и роста ребенка; потому лучше пока думать только об этом, хотеть кормить и стараться все для этого делать. Даже когда Вам кажется, что грудь совсем пустая и молока нет, это не так. Мы никогда не сумеем так сцедить молоко, как отсасывает его из груди ребенок. Молоко вырабатывается молочными железами, исходя из его потребностей. Если малыш, как нам кажется, попусту мусолит грудь, он просто "вызывает молоко на себя" - и оно в ответ на этот призыв непременно прибудет через несколько минут. Советуют в одно кормление прикладывать ребенка и к одной, и ко второй груди; только если после опорожнения обеих желез он не наестся, давать ему смесь из бутылки с тугой соской. Нужно принять все меры для стимуляции лактации- - и лактогонные растительные сборы принимать, и пить-есть достаточно ( слишком насиловать себя не надо: по желанию пейте и сахаром слишком не увлекайтесь). Необходимо полноценное и достаточно частое питание ( дополнительно обогащенное белком и витаминами) и достаточный сон ( что обычно бывает сложнее всего). Можно добавить еще массаж молочных желез. И главное - нужно ХОТЕТЬ КОРМИТЬ; поверьте, это правда очень важно! ни одна смесь не заменит малышу Вашего молока, да и намучаетесь с их подбором, аллергиями, коликами и запорами... Каждые полтора месяца лактация у женщины уменьшается; это абсолютная норма ( лактационные кризы бывают всегда и у всех). Главное, знать, что это-временное явление, и оно преодолимо, и делать все для сохранения молока. Нет такой смеси, которая заменила бы полностью мамино молоко. Достаточно трудно подобрать вариант, который устраивал бы и малыша, и родителей ( по цене). На этом сайте есть статьи про смеси - поищите их в рубрике "все статьи" или в моей авторской колонке. Буду рада, если они вам пригодятся. Хорошей вам лактации!