Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Здравствуйте. Дочери 9 лет, учится довольно хорошо, но бывают "сбои" из-за невнимательности и несобранности: забыла записать задание или принести что то на урок и т.д. Вне учебы такие же проблемы - сложности в выполнении многоэтапных заданий, постоянно приходится повторять, что нужно сделать. Например, можно говорить каждый день, что вещи нужно складывать аккуратно, пока на обратишь внимание,сама не сделает; не спросишь про уроки, может и "забыть". Чувствую, что если сейчас это неудобство, то в скором времени перерастет в настоящую проблему. Каким образом можно сформировать у ребенка чувство ответственности, развить внимательность? Спасибо
Здравствуйте. А у кого, как Вы полагаете, с этим может быть проблема? С уважением. Нинель.
У дочери, разумеется.
То есть Вас сейчас заботит то, что у Вашей дочери когда-то потом, возможно, будет проблема с ответственностью и внимательностью? В чем же Ваше затруднение сейчас? Отчего Вас так волнует то, что будет когда-то, да и неизвестно, будет ли вообще? Трудно встретить родителя, который бы Вам сказал, что его ребенок никогда не забывает тетрадь или дневник, все вещи всегда вешает на место, а на письменном столе сам всегда без напоминания наводит порядок. Это такая наша родительская работа - бесконечные напоминания и контроль. Если, конечно, мы хотим, чтобы все наши правила соблюдались. Ведь не дети вводят эти правила, а мы. Они рождаются не из потребности ребенка в чистоте и порядке, к примеру, а извне, от нас, взрослых. А то, что не рождается изнутри, нуждается в том, чтобы быть поддержанным. Когда это станет нужно ей, тогда и Вам станет полегче. Сейчас это, похоже, больше Ваша проблема, чем ее. С уважением. Нинель.
Почему мать волнуют те проблемы,которые вполне реально могут ждать ее дочь? Действительно - странность какая... Если я обращаюсь с вопросом к специалисту по психологии, то, очевидно, полагаю, что несобранность и невнимательность моего ребенка мешает ей уже сейчас (например, в учебе), а личный жизненный опыт подсказывает, что "рассеянный с улицы басеенной" - это не то, к чему стоит стремиться в воспитании ребенка. В настоящее время родительская участь подсказывать, контролировать, руководить (назовите как угодно) меня не напрягает в той мере, в какой это является приемлемым относительно 9-летнего ребенка.