Консультации / Педиатрия

Гормоны щитовидной железы

Здравствуйте Ирина Викторовна, если можете мне помочь, буду очень благодарна. Моей дочери один год и три месяца. Родилась доношенной но очень маленькой рост 48 см, а вес всего 2,7.Первые месяцы мы нормально набирали вес, за перывй месяц поправились на 1 кг., через месяц набрали 900 грамм, еще за месяц 1 кг. и в последующие месяцы набирали вес как положено. А с 6 месяце стали очень плохо расти и набирать вес то на 150 грамм, то на 200. В Год мы были ростом 71 см а вес всего 7 кг, 550 грамм. Сейчас нам год и три месяца. Наш рост 74 см, а вес 8 кг.Все остальное развитие соответствует возрасту. Во время села, встала пошла, речь развивается соответственно возрасту, эмоциональная сфера тоже развита по возрасту. в 11 месяцев сдавали анализы обходили всех врачей,ВСЕ В НОРМЕ. а в год и три месяца нам выставили гипотрафию первой степени. Но к эндокринологу не отправили . Я самостоятельно приняла решение сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Получили следующие результаты Т4 свободный 14,6, а вот ТТГ 5,6. Подскажите пожалуйста является ли это нормой для девочки в год и три месяца? и если это отклонение то чем это чревата? И возможно ли это исправить или моя дочь обречена всю жизнь жить на таблетках? Заранее благодарна за ответ. (наш эндокринолог в отпуске, ждать нет терпения, поэтому обратилась к вам)
Здравствуйте! Я понимаю, как вы встревожены, а Вы понимаете, что я не эндокринолог и не могу его заменить.... Потому просто рассуждаем вместе и ждем выхода специалиста из отпуска. Уверена, что Вы уже перечитали все, что могли, о гормонах щитовидной железы, гипер- или гипотиреозе. Вы боитесь последнего? Наверняка знаете, что первые его проявления могут появляться только к 6 месяцам жизни, а при латентном течении и того позже. Читали и о внешних признаках этого заболевания - насколько я поняла, их у малышки нет, кроме отставания в массе тела. В большинстве родильных домов сейчас делают пробу на гипотиреоз - у вас она была? Если проба проводилась и никаких вопросов не возникло, можно немного расслабиться; при отклонении в ней вас бы обязательно известили и заставили повторно сдать кровь на анализ из вены. Даже если малышку не обследовали на гипотиреоз при рождении, особых оснований для паники сейчас, на мой взгляд, нет. ТТГ в крови здоровых детей старше 2 недель должен быть от 0,3 до 6 мМЕ/л; вы попадаете в этот промежуток. При гипотиреозе значения больше. В каких единицах измеряют у вас Т4? Вы запятую не пропустили? при измерении в нмоль/л его норма 70-172 ( при ИФА - 65-160 нмоль/л, при РИА - 62-141) Существует понятие субклинический ( транзиторный) гипотиреоз. При нем показатели находятся на грани нормы и патологии; анализы нужно повторять в динамике. Обычно за ребенком только наблюдают; иногда коротким курсом микродозами назначают тироксин. Может, до выхода из отпуска Вашего эндокринолога еще раз сделать ТТГ, Т3, Т4, чтоб можно было оценить динамику? Здоровья вам!