Консультации / Педиатрия

Гормоны щитовидной железы

Здравствуйте Ирина Викторовна, если можете мне помочь, буду очень благодарна. Моей дочери один год и три месяца. Родилась доношенной но очень маленькой рост 48 см, а вес всего 2,7.Первые месяцы мы нормально набирали вес, за перывй месяц поправились на 1 кг., через месяц набрали 900 грамм, еще за месяц 1 кг. и в последующие месяцы набирали вес как положено. А с 6 месяце стали очень плохо расти и набирать вес то на 150 грамм, то на 200. В Год мы были ростом 71 см а вес всего 7 кг, 550 грамм. Сейчас нам год и три месяца. Наш рост 74 см, а вес 8 кг.Все остальное развитие соответствует возрасту. Во время села, встала пошла, речь развивается соответственно возрасту, эмоциональная сфера тоже развита по возрасту. в 11 месяцев сдавали анализы обходили всех врачей,ВСЕ В НОРМЕ. а в год и три месяца нам выставили гипотрафию первой степени. Но к эндокринологу не отправили . Я самостоятельно приняла решение сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Получили следующие результаты Т4 свободный 14,6, а вот ТТГ 5,6. Подскажите пожалуйста является ли это нормой для девочки в год и три месяца? и если это отклонение то чем это чревата? И возможно ли это исправить или моя дочь обречена всю жизнь жить на таблетках? Заранее благодарна за ответ. (наш эндокринолог в отпуске, ждать нет терпения, поэтому обратилась к вам)
Здравствуйте! Я понимаю, как вы встревожены, а Вы понимаете, что я не эндокринолог и не могу его заменить.... Потому просто рассуждаем вместе и ждем выхода специалиста из отпуска. Уверена, что Вы уже перечитали все, что могли, о гормонах щитовидной железы, гипер- или гипотиреозе. Вы боитесь последнего? Наверняка знаете, что первые его проявления могут появляться только к 6 месяцам жизни, а при латентном течении и того позже. Читали и о внешних признаках этого заболевания - насколько я поняла, их у малышки нет, кроме отставания в массе тела. В большинстве родильных домов сейчас делают пробу на гипотиреоз - у вас она была? Если проба проводилась и никаких вопросов не возникло, можно немного расслабиться; при отклонении в ней вас бы обязательно известили и заставили повторно сдать кровь на анализ из вены. Даже если малышку не обследовали на гипотиреоз при рождении, особых оснований для паники сейчас, на мой взгляд, нет. ТТГ в крови здоровых детей старше 2 недель должен быть от 0,3 до 6 мМЕ/л; вы попадаете в этот промежуток. При гипотиреозе значения больше. В каких единицах измеряют у вас Т4? Вы запятую не пропустили? при измерении в нмоль/л его норма 70-172 ( при ИФА - 65-160 нмоль/л, при РИА - 62-141) Существует понятие субклинический ( транзиторный) гипотиреоз. При нем показатели находятся на грани нормы и патологии; анализы нужно повторять в динамике. Обычно за ребенком только наблюдают; иногда коротким курсом микродозами назначают тироксин. Может, до выхода из отпуска Вашего эндокринолога еще раз сделать ТТГ, Т3, Т4, чтоб можно было оценить динамику? Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Гормоны щитовидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2014
О консультанте
Специализация