Консультации / Педиатрия

Обмен веществ

Уважаемая Ирина Викторовна! у нас девочка 7 месяцев весит 9 150, рост 72 см, находится на грудном вскармливании. Я уже задавала вопрос по поводу воды, вы сказали, что можно пока не давать, но вызывают некоторую тревогу излишние "складки" на животе и даже двойной подбородок. Скажите пожалуйста, не повлияет это на нарушение обмена веществ? С уважением, Наталья
При грудном вскармливании дополнительное выпаивание водой не приветствуется. Водой или компотом можно запивать прикормы ( овощное пюре или каши), если ребенок хочет и просит пить. Ситуацию с водой и складками, простите, не поняла. Вы считаете, что в отсутствии воды образуются лишние складочки и подбородки? или, напротив, считаете, что они образуются от воды? Ваша девочка несколько крупнее сверстников (несильно!), но развита гармонично и пропорционально. Начнет больше двигаться ( переворачиваться, ползать, садиться, вставать, а потом и ходить) - похудеет. Движение - лучший регулятор обмена веществ. Сейчас самое врем стимулировать ее к ползанию. Удачи!