Консультации / Педиатрия

Повышенный ТТГ у ребенка

Добрый день Ирина Викторовна! Ребенок недоношенный (36 недель) ,ТТГ при рождении 9.4 . В 3 месяца ТТГ8.52 и Т4 16.53. Развитие в норме. К эндокринологу пока попасть не можем. Ребенку 3.5 мес. Подскажите что нам делать.
Здравствуйте! В этой ситуации я бы не ориентировалась только на нормальное развитие ребенка. Дело в том, что симптомы снижения функции щитовидной железы могут появиться только к 5-6 месяцам. Сейчас лабораторные показатели изменены как в отношении ТТГ, так и по Т4. Я бы как можно скорее проконсультировала ребенка у эндокринолога; свозила его на консультацию, если у вас такого специалиста нет. Чем раньше при снижении функции щитовидной железы устанавливается диагноз, тем лучше прогноз для ребенка, тем меньше будет выражено отставание от сверстников. Не затягивайте с обследованием ребенка, это очень важно. Удачи и здоровья!
Консультация врача педиатра на тему «Повышенный ТТГ у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2014
О консультанте
Специализация