Добрый день! Дочь 7 лет стала очень ревновать папу к маме...Как только муж подойдет ко мне,что бы обнять или поцеловать ,дочь кидается между нами и хочет что бы папа ЕЕ обнимал..Сразу скажу ,что мои отношения с мужем всегда были очень нежными и ласковыми мы никогда не прятали своих теплых отношений от дочери и она знает,что папа любит маму ,а мама любит папу и вместе мы любим ее.Я спрашиваю ее ,почему ты пытаешься нас разделить?Она говорит,что и сама не понимает, но ей очень неприятно видеть,нежные отношения родителей.Как нам себя вести ? Потакать ей и не прикасаться друг к другу при ней или не обращать на ее заскок внимания?Спасибо заранее за ответ.Наталья.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Абсолютно нормальная ситуация. Почитайте информацию об Эдиповом комплексе (в женском варианте - комплекс Электры). Не пугайтесь и не воспринимайте слишком буквально, но действительно в этом возрасте девочки БЕССОЗНАТЕЛЬНО пытаются часто "занять" место мамы и стать для папы единственной:). Это вариант нормального развития. Поэтому, я бы рекомендовала на время немного ограничить супружеские нежности при ребенке (оставьте их для двоих). Очень скоро дочь перестанет так остро реагировать и вы сможете вернуться в привычный режим:). Удачи! Светлана.