Консультации / Гастроэнтерология

Увеличена печень

Здравстуйте Светлана Корнелиевна! Подскажите, пожалуйста...ребенку 2 месяца, сегодня ходили на узи брюшной полости. Сказали, что все органы в норме, а вот печень немного увеличена на 1 см...что делать и опасно ли это? Мы на искусственном вскармливании
Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, кал на трипсин, ЭКГ, ЭхоКГ. Следует указать рост и вес при рождении и в настоящее время, вид смеси, жалобы, размеры печени на УЗИ. Следует обследовать ребёнка для определения причины.
Родилась 15.12.13г 3350г 52 см, сейчас 5480 и 59см. Кормим "симилаком", жалоб нет. Печень по УЗИ (дословно): слегка увеличена, с четким ровным контуром. Паренхима средней эхогенности, эхоструктура однородная, без очаговых изменений. Сосудистый рисунок отчетлив, типичен, прослеживается до капсулы. Печеночные желчные протоки не расширены. Толщина правой доли 68мм, левой 29мм, толщина 1 сегмента 11мм, воротная вена 4.9мм, не расширена, холедох не виден. Неделю назад сдавали кровь на биохимию.билирубин немного завышен, а остальное все в норме
Прибавки веса соответствуют возрастным показателям. Величина правой доли больше возрастных показателей. Для оценки билирубина следует знать показатели с единицами измерения, название фракции билирубина, а также перечень остальных анализов с результатами.
Результаты биохимического анализа крови: билирубин общий 41.4, билирубин прямой 11.3, общий белок 57,3, холестирин 3.1, АЛТ 15.2, АСТ 27.1
Для оценки показателей следует указать единицы измерения.