Консультации / Педиатрия

Рапидол или парацетамол

Здравствуйте!У моего сына (10 лет 7 месяцев) 2 дня держится температура 38-38,8. Вчера начал немного покашливать, кашель влажный. насморка нет. Два дня даем ремантадин по 1т х з раза в день, пертусин по 1ч.л. х 3 раза в день, лизак от горла, температуру сбиваем парацетамолом 325мг. Подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать давать сыну антибиотики?
Здравствуйте! Разве можно точно и конкретно ответить на этот вопрос, не видя ребенка? По общим правилам при неосложненном ОРВИ повышенная Т может держаться 3-5 дней. Потому до этого срока антибиотики обычно не назначают - на вирус они все равно не действуют, развитие осложнений не предотвращают. По вашему рассказу выходит, что у мальчика вирусная инфекция ( возможно, даже грипп), которая пока развивается стандартно ( сначала температура и боли в горле, потом кашель). При стандартном подходе надобности в антибиотиках не вижу ( если, конечно, боли в горле не связаны с ангиной - там белых точек или налетов нет?). Т нужно снижать, когда она превысит 38,5 - и не стараться "сбить" ее до нормы. Выздоравливайте!